В Германии растет популярность аренды машин

Большие любители автомобилей немцы все больше проявляют интерес к аренде машин. Причем желающие арендовать автомобиль все чаще находят его с помощью своего смартфона, сообщает портал News ' Observer.

Немецкое издание News & Observer сообщает, что сознание немцев все больше смещается от покупки собственного автомобиля к аренде. Этому способствует отлично развитый общественный транспорт, высокие цены на топливо и борьба за экологию. Поэтому при необходимости гораздо выгоднее становится арендовать автомобиль, тем более что найти его можно с помощью смартфона, зарезервировать, оплатить прокат, а после оставить на любой парковке в конечной точке, не возвращая назад. Существуют даже услуги аренды по междугородним маршрутам. Средняя стоимость 20-минутной поездки по городу в Германии составляет 4–6 евро, включая бензин, страховку и парковку. Аренда автомобиля на целый день обойдется в 39–59 евро за самые ходовые автомобили.

«Я хочу платить за вещи, лишь когда я их использую», — так объяснил свою позицию 35-летний Мартин, консультант по вопросам управления, который пользуется услугами нескольких прокатных контор.

Услуги аренды автомобилей становятся все популярнее в крупных городах Европы и Северной Америки благодаря распространению смартфонов. Специалисты говорят, что стоимость аренды только на первый взгляд может показаться высокой, она вполовину меньше услуг такси.

Автомобильные компании уже идут навстречу клиентам. Так, Daimler запустил новый сервис краткосрочной аренды автомобилей, позволяющий клиентам воспользоваться автомобилем Mercedes-Benz B-класса при поездке из Берлина в Гамбург, или наоборот, и оставить его на стоянке. Подобную службу в Германии организовала и французская компания Citroen, правда, тут клиентам предлагают использовать электромобили.

Подпишитесь на «За рулем» в