ДПС будет искать скрывшихся с места ДТП с помощью мобильных устройств

В текущем году московские инспекторы ДПС смогут обращаться к записям с городских видеокамер, после того как получат в пользование планшетные компьютеры. Предполагается, что доступ к видео поможет полицейским эффективнее искать угнанные авто и сбежавших с места ДТП водителей.

Департамент информационных технологий Москвы рассматривает возможность предоставления доступа к городской системе видеонаблюдения для инспекторов ГИБДД. Не исключено, что это будет реализовано во втором полугодии 2014 года. В департаменте отметили, что развитие системы «мобильный инспектор» является одним из приоритетных автомобильных сервисов правительства Москвы в этом году.

В настоящий момент, как сообщает M24.ru, идет работа над интерфейсом системы. Разработчики предполагают, что доступ к камерам инспекторы получат при помощи электронной цифровой подписи, которая уже встроена в их планшеты. Далее инспектор увидит на экране карту, где будут отмечены все городские камеры видеонаблюдения и фотовидеофиксации, которые можно будет выбрать по типу и местоположению. Когда сотрудник ДПС найдет требуемую камеру, он сможет получить нужный момент записи – в зависимости от связи (скорости Интернета) это будет либо видео, либо раскадровка записи.

Предполагается, что изображения на планшеты ДПС будут транслироваться с дорожных комплексов фотовидеофиксации, в настоящее время таких комплексов в Москве около 1,2 тысячи. Кроме того, в столице имеется порядка 130 тысяч камер видеонаблюдения, однако большинство из них направлены во дворы и вряд ли чем-то помогут ДПС.

Напомним, что в прошлом году городские власти собрались выдать столичным дэпээсникам около тысячи планшетов и переносных принтеров – по одному комплекту на экипаж. Правда, по словам заместителя начальника УГИБДД по Москве Евгения Ефремова, устройства еще так и не поступили в распоряжение инспекторов. «В настоящее время прорабатывается вопрос передачи их от правительства Москвы в МВД», — отметил Ефремов.

В свою очередь, в Департаменте информационных технологий Москвы говорят, что все планшеты готовы к выдаче, и ведомство ждет только внутреннего распоряжения МВД.

В мобильных устройствах для ДПС должен быть встроен редактор схем происшествия, иметься возможность автоматизированного заполнения данных о водителях и автомобилях и присутствовать доступ к базам ГИБДД в режиме онлайн.

Подпишитесь на «За рулем» в