Как сэкономить при покупке автомобиля в кредит?

на правах рекламы
Покупка автомобиля в кредит позволяет будущему владельцу решить несколько задач: купить автомобиль сразу, купить именно ту модель, о которой мечталось, и сэкономить деньги, которые «съела» бы инфляция при долгом периоде накопления.

Но тут возникает главный вопрос. Какой кредит выгоднее оформить: специализированный (автокредит) или нецелевой потребительский? У этих двух вариантов есть свои преимущества и недостатки.

В салон или в банк?

Начнем с того, что нецелевой потребительский кредит можно получить, например, в Ситибанке, предоставив паспорт и документ, подтверждающий ваш доход. Расчет кредита физическим лицам на калькуляторе позволит определить сумму ежемесячных выплат. При этом банку не нужен залог. Правда, процентная ставка по таким займам немного выше, чем при оформлении автокредита. Ведь при автокредитовании процентная ставка довольно часто субсидируется ведущими зарубежными автопроизводителями или уменьшается в рамках госпрограмм по стимулированию сбыта продукции отечественного автопрома.

С другой стороны, если у вас есть средства в размере 60–70% от цены авто, то лучше взять именно нецелевой кредит. Времени потратите меньше и избежите дополнительных расходов. К примеру, для оформления автокредита надо собрать довольно много документов, тут парой дней не обойдешься. Стать полноценным хозяином собственного автомобиля можно только после оплаты первоначального взноса, составляющего от 30 до 50% от суммы покупки, получения двух полисов страхования – ОСАГО и каско, оплаты комиссии за оформление кредита, установки охранной сигнализации. Купленное по этой схеме авто на все время действия кредита остается в залоге у банка. Кстати, обязательное каско на такие машины намного увеличивает сумму выплат по автокредиту.

Страховой узел

Именно вопрос оформления каско в большинстве случаев становится определяющим при выборе вариантов кредитования. Если покупателю не обойтись без дорогой страховки – его выбор автокредит, а тому, кто уверен в своих знаниях и опыте и вполне способен обойтись ОСАГО, – прямая дорога в банк за потребительским кредитом. Потребительский кредит показан также всем тем, кто собирается приобрести подержанное авто или готов одолжить у банка небольшую сумму на относительно короткий срок для инвестиции в новый автомобиль. Остальные пусть идут за автокредитом. В любом случае ни те ни другие без машины не останутся!

Подпишитесь на «За рулем» в