Начистоту: проверяем историю автомобиля

Новые правила регистрации транспортных средств упростили процедуру оформления сделки. А как убедиться, что машина не обременена обязательствами?

Если в одном месте хорошо, в другом обязательно плохо. У нас по-иному не бывает. Судите сами. Сейчас оформить сделку продавцу и покупателю не составляет труда: достаточно подписать договор в простой письменной форме, а то и вовсе заключить устное соглашение – в этом случае продавцу вместе с покупателем следует явиться в любое подразделение ГИБДД для подтверждения сделки. Оформят быстро – не больше часа на регистрацию нового владельца. Но вся эта система подразумевает добропорядочность продавца. А если он не таков?

ПОДОЗРЕВАЕМ УГОН

Начнем с документов. Проверьте, кто вам продает автомобиль, сверьте паспортные данные владельца с теми, что указаны в регистрационных документах и ПТС. Есть разночтения, в ПТС значится другой собственник? Это повод для отказа от покупки. Неизвестно, как досталась машина этому продавцу. Если с документами порядок, все-таки стоит проехать на ближайший пост ГИБДД и убедиться, что машины нет в разыскной базе. Хотя не факт, что инспектор ДПС пойдет вам навстречу: прямой обязанности оказывать подобную помощь у сотрудников ГИБДД нет.

Не поленитесь внимательно изучить номера на кузове, шасси. Вам показалось, что они плохо читаются, видны следы изменений, а записи об этом в ПТС нет? В этом случае тоже лучше отказаться от покупки или хотя бы проверить подлинность документов и VIN. Для этого обратитесь к помощи экспертов. Компаний, оказывающих подобные услуги, множество. Кстати, у большой части иномарок, собранных в РФ, два VIN-кода. Бояться этого не стоит, но оба должны быть внесены в ПТС.

АВТО НЕ РАСТАМОЖЕНО

При покупке обратите внимание на ПТС. Если иномарка была ввезена в РФ, этот паспорт выдают в таможенном органе. Стоит отметка «Дубликат выдан взамен утраченного»? Лучше не связываться: очень часто с дубликатами продают машины без таможенного оформления. Такую могут арестовать на первом же посту ДПС, и легализовать покупку будет практически невозможно.

Ограничения таможенных органов или приставов (продавец задолжал кому-то, и на авто наложили арест) можно проверить непосредственно в этих службах (ФТС и ФССП). Правда, на оперативность не рассчитывайте: нужно как минимум посетить эти учреждения лично или направить письменный запрос и ждать ответ. В ГИБДД решили упростить нам жизнь и создали онлайн-сервис для проверки ограничений. На сайте gibdd.ru есть раздел «Проверить ограничения». На момент подготовки материала сервис работал в тестовом режиме. По заданному VIN система проверяла задолженности и ограничения – но пока без гарантии. Так что шансы купить проблемный автомобиль остаются.

МАШИНА В ЗАЛОГЕ

Самый частый случай мошенничества – продажа авто, находящегося в залоге: в этом варианте любая сделка с автомобилем без согласия банка недействительна! Сервис ГИБДД тут не поможет, поскольку единой базы данных о кредитных машинах нет. Такую обещают создать нотариусы, а пока можно воспользоваться услугами бюро кредитных организаций (их список есть на сайте Банка России ckki.cbr.ru, в разделе «Информационные материалы»). Необходимую информацию один раз в год предоставят бесплатно, ответы на остальные запросы – за деньги.

Если обратиться в Национальное бюро кредитных историй (nbki.ru; это самое крупное в стране бюро), там по VIN-коду машины можно узнать ее текущий статус – кредитная она или нет, – а также выявить наличие или отсутствие выданных дубликатов ПТС. Также есть ряд частных интернет-ресурсов, позволяющих узнать кредитный статус автомобиля по VIN-коду, например vin.auto.ru. В любом случае стопроцентной гарантии вы не получите, но лучше такие сведения, чем никаких.

Итак, единой службы, такой как известные зарубежные системы Carfax или Autochek, у нас, к сожалению, пока нет. Можно лично обойти несколько ведомств, заплатить немалые деньги, но и это не застрахует от покупки левой машины. Поэтому советую покупать подержанный автомобиль только в крупных автомагазинах: обнаружатся проблемы – вы всегда сможете вернуть потраченные деньги.

СОВЕТСКАЯ ШКОЛА

Если же вы все-таки решили купить машину у незнакомого человека, вот несколько советов. ПТС должен быть оригинальным – никаких дубликатов! Хорошо, если ПТС восстановили после банальной утери оригинала, но возможно, что владелец машины получил дубликат в ГИБДД потому, что оригинал находится в залоге у банка.

Перед оформлением сделки тщательно изучите документы, посетите надежный автосервис. Надо не только проверить техническое состояние машины, но и внимательно осмотреть идентификационные номера. В договоре купли-продажи должна быть указана реальная сумма сделки – в случае чего проще будет требовать возврата денег.

В идеале полный расчет лучше производить после оформления в ГИБДД (где авто обязаны проверить по базам угонов). Нормальный продавец скорее согласится на такие условия, ведь он будет уверен, что машина снята с учета, а нечистоплотный – откажется. И это к лучшему.

Подпишитесь на «За рулем» в