Каким будет Ford Focus?

Волшебники из «Голубого овала» показали очередной «Фокус». Похоже, факир был трезв.

Ford Focus

Производство: Всеволожск

Продажи в России: с 2015 г.

Новинки последних лет приучили к тому, что типичный рестайлинг – это измененные бамперы и оптика, а также свежие варианты отделки салона и пара новых цветов. Создатели «Фокуса» не изменили этим правилам, однако пошли значительно дальше, чем немало порадовали автомобильную общественность.

Помимо бросающихся в глаза косметических изменений бестселлер получил новые силовые агрегаты, гидромеханическую трансмиссию, перенастроенную подвеску, суперсовременную мультимедийную начинку, улучшенную шумоизоляцию.

И хотя обновленные машины Европа получит лишь во второй половине года, а российская сборка во Всеволожске стартует и вовсе в 2015-м, не терпится оценить новинку уже сейчас.

При беглом взгляде на интерьер можно и не заметить особой разницы. На деле же изменений пруд пруди! Начиная с украшающего центральную консоль 8-дюймового тачскрина новейшей системы SYNC 2 и заканчивая новым дизайном руля и целой россыпью малозаметных эргономических доработок. В их числе переехавший из бардачка на нижнюю часть консоли разъем USB, отодвинутый назад ручник, а также спрятанные под сдвижную шторку на центральном туннеле подстаканники. Слегка изменился блок управления климат-контролем, а кнопка блокировки перебралась с магнитолы на водительскую дверь. Там ей и место!

  • Говорить о моторной линейке для России пока рано, однако планируется сохранить всю нынешнюю гамму атмосферников 1,6–2,0 л (85–150 л.с.). Будем надеяться (хотя шансов немного), доберутся до нас и современные европейские турбомоторы: литровый (три цилиндра, 100 или 125 л.с.) и 1,5-литровый (четыре цилиндра, 150 или 180 л.с.) «экобусты», а также дизель TDCi мощностью от 95 до 120 «лошадок». Примечательно, что силовые установки серии «Экобуст» будут доступны в связке с 6-ступенчатым «автоматом», тогда как выбор трансмиссий для остальных агрегатов сохранится – «механика» или «робот» с двумя сцеплениями «Пауэршифт».
  • Конструктивно шасси «Фокуса» осталось прежним, хотя инженерную работу над «тележкой» все же вели. Машина получила иные пружины и стойки, изменилась настройка электроусилителя руля. Учитывая, что и до рестайлинга автомобиль обладал великолепной, азартной управляемостью, перфекционизм его создателей внушает уважение. И очень хочется верить, что предстоящая адаптация подвески для России не сведет их труды на нет.

Особая гордость фордовцев – обилие передовых электронных помощников. Машина отныне умеет автоматически выполнять не только параллельную, но и перпендикулярную парковку, а также обладает адаптивным круиз-контролем и сама останавливается перед препятствием на скоростях до 50 км/ч. Кроме того, в списке оборудования – системы контроля выхода из полосы, слежения за «мертвыми» зонами, а также адаптивный головной свет.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+24