Премиум-класс становится доступнее

на правах рекламы
Новое поколение регистраторов Prology, увидевшее свет в начале 2014 года, довольно уверенно заняло нишу в премиум-сегменте этого класса устройств. Модель iReg-7050SHD GPS – характерный его представитель. Рассмотрим реализованные в нем возможности подробнее.

Начнем традиционно с внешнего вида. Покрытие Soft Touch придает новому регистратору Prology опрятный вид и исключает блики, что для устройства, расположенного в зоне прямой видимости водителя, немаловажно.

Модель оснащена довольно крупным по меркам этих устройств сенсорным ЖК-экраном. При этом размеры самого корпуса не больше, чем у любого другого «среднестатистического» современного регистратора. Как показала практика, управлять устройством можно чуть ли не на ходу, в отличие от «безэкранных», которые даже для элементарной настройки положения приходится еще к чему-нибудь подключать.

Теперь рассмотрим «внутренности». Prology iReg-7050SHD GPS построен на процессоре видеосигнала Ambarella A7L50D с весьма впечатляющими вычислительными способностями, который позволяет вести запись с разрешением, примерно в полтора раза превышающим «обычное» Full HD – 2304х1296 точек. Этот формат получил название Super Full HD. Причем, стоит заметить, скорость записи не сократилась, а осталась полноценной – 30 кадров в секунду. Более того, появилась возможность реализовать еще несколько функций, о которых – чуть ниже.

В регистраторе iReg-7050SHD GPS используется 3-мегапиксельная матрица Aptina AR330. Многие полагают, что чем больше пикселей, тем лучше. Это распространенное заблуждение, гонка цифр на самом деле – не больше, чем маркетинговый ход не слишком честных производителей. На самом деле физический размер самих пикселей на 3-мегапиксельной матрице больше, чем, к примеру, на 5-мегапиксельной, и в итоге она дает более четкое и детальное изображение. Более того, 3 мегапикселя для разрешения Super Full HD – это вообще самый оптимальный формат.

Изучая в меню дополнительные возможности обработки изображения, мы наткнулись на функцию WDR. Проведенная тут же аналогия с эффектом HDR, который известен в среде профессиональных фотографов, оказалась не случайной. Эта функция расшифровывается как Wide Dynamic Range и работает по схожему принципу. До недавнего времени она встречалась лишь в видеокамерах профессиональных охранных систем. При ее включении каждый кадр снимается дважды – сначала с короткой выдержкой, на нем хорошо фиксируются все детали на ярких участках изображения, за ним следует съемка с более длительной выдержкой, проявляя все нюансы темных участков изображения. Полученные изображения накладываются друг на друга, и в итоге регистратор не «слепнет» при ярком прямом освещении, например, при движении навстречу солнцу, и на порядок лучше обычных регистраторов снимает ночью.

Ну и плюсом ко всему в регистраторе Prology iReg-7050SHD GPS реализована функция LDWS (Lane Departure Warning System), которая лишь совсем недавно начала появляться в штатном оснащении дорогих автомобилей. С ней регистратор внимательно следит за дорожной разметкой и предупреждает о сходе с полосы движения. Этот же алгоритм реализован и в Prology. Дело за малым – найти в России дороги с нормальной разметкой.

А вот GPS-приемник, который позволяет вести запись с привязкой к координатам, несомненно, может оказаться более полезной фичей. Более того, наличие GPS-координат на видео может стать решающим фактором, например, при разборе спорной ситуации.

Подытоживая, отметим, что сейчас многие производители делают регистраторы, которые могут похвастать «красивыми» цифрами характеристик или громкими именами производителей отдельных составляющих конструкции. Но далеко не каждому удается выпустить модель, в которой все составляющие были бы действительно грамотно сбалансированы. Разработчикам Prology, несомненно, удалось найти оптимум. Модель iReg-7050SHD GPS не просто честно отрабатывает заявленное, а представляет собой регистратор действительно высокого класса. И, что самое приятное, за вполне умеренную цену.

Подпишитесь на «За рулем» в