Советы экспертов, как провести праздники и не стать жертвой автоворов

По статистике МВД России, именно на конец весны и летний период приходится наибольшее количество краж и угонов транспорта. Это связано, в первую очередь, с тем, что автовладельцы отправляются на отдых, надолго оставляя свои транспортные средства без присмотра. Как обезопасить себя и свое имущество от автоугона, советуют специалисты компании «Автолокатор».

В мае-августе 2013 года было совершено 21 257 краж транспортных средств, угнано 14 058 единиц транспорта, что составляет 41,1% от общего числа краж и 37,5% от общего числа угонов в 2013 г. соответственно. Весенне-летний период традиционно отмечается ростом количества угонов. В связи с этим эксперты «Автолокатора» предлагают несколько нехитрых правил, соблюдение которых поможет защитить свое имущество во время длительных выходных.

Если вы планируете уезжать на праздники, вне зависимости от продолжительности поездки, рекомендуется на время отсутствия переместить автомобиль на охраняемую стоянку или сменить обычное место парковки на новое. Если ваш автомобиль попал в поле зрения угонщиков, поставив его в непривычном месте, вы повысите шансы на его сохранность. Лучшим же средством сохранности автомобиля станет блокировка двигателя на время отсутствия владельца – заблокировать двигатель за несколько минут сможет оператор диспетчерского центра поставщика противоугонных услуг.

Повышенную бдительность следует проявлять в местах скопления автомобилей. Речь идет о парковках торговых центров, куда все традиционно направляются перед поездкой за город. Подобные места вызывают интерес у автоворов из-за большого количества машин и долгого отсутствия владельцев. Один из наиболее популярных способов угона – использование код-грабберов, считывающих радиосигнал сигнализации. Если не удается с первого раза закрыть машину, при том, что до этого проблем не возникало, знайте – рядом с вами угонщики. Закрывать машину второй раз бесполезно. Как только вы уйдете, угонщики используют считанный код. Если ваша машина не закрылась с первого раза – перепаркуйте ее. При повторении ситуации на новом месте советуем уехать, так как, скорее всего, нацелились именно на ваш автомобиль. Если же вы решили оставить машину на стоянке торгового центра, закройте ее ключом, тогда радиокод преступников может не сработать.

Зачастую при поездках за город приходится простаивать в пробках. В подобных ситуациях всегда держите двери автомобиля заблокированными, а окна максимально прикрытыми. Это снизит вероятность кражи из салона ценных вещей, оставленных, к примеру, на заднем сиденье или сиденье рядом с водителем.

Отдыхая на природе, также будьте внимательны к своему имуществу. Оставляя ключ в замке зажигания, например, чтобы послушать музыку, вы рискуете остаться без автомобиля. А оставленные открытыми окна – прекрасная возможность для воров завладеть вашими вещами.

Стоит отметить, в теплое время года увеличивается количество угонов двухколесной техники – мотоциклов, мопедов, скутеров, а также квадроциклов и различной водной техники – лодок, водных мотоциклов и т.п. Угоняют транспортные средства, в основном, не с целью дальнейшей перепродажи, а ради развлечения.

Подпишитесь на «За рулем» в