Оператив ЗР: лифтбек Lada Granta

АВТОВАЗ выпустил бюджетную Lada Granta с новым типом кузова.

Место действия: Тольятти

Granta-седан пришла на смену «классическому» семейству. Новая версия Lada Granta, чье производство сегодня, 14 мая, запущено в Ижевске, выходит на рынок вместо «Самары». Подчеркивая отличия от короткого хэтчбека в семействе «Калины», новичка просят называть лифтбеком. По объему багажника он проигрывает трехобъемной Granta почти полсотни литров, но в плюс идет лучшая практичность.

Отделан грузовой отсек на новом для АВТОВАЗа уровне: придраться не к чему. На боковинах есть крючки для пакетов, в «Люксе» – сетка для крепления поклажи, а доступ к лампам задних фонарей скрывают аккуратные заглушки. Жесткая двухсекционная полка готова принять на себя серьезный вес и – что гораздо важнее – радует тишиной на ходу.

Лифтбек на 14 мм короче седана и при этом на 15 кг тяжелее. В нем использованы 124 оригинальные детали. Среди них – задние двери. Для создания более динамичного облика дизайнеры подняли подоконную линию и занизили верхнюю кромку. В результате стал чуть ниже потолок над задними сиденьями, но запас пространства есть. Вдобавок пятидверка обзавелась оригинальными боковыми зеркалами и передним бампером. Эти элементы со временем перейдут и на седан.

В люксовой комплектации машина получила расширенный пакет шумоизоляции и усовершенствованную подвеску. Последняя при прежней энергоемкости стала жестче. Это не доставляет дискомфорта. Напротив, подруливать теперь нужно меньше.

В целом новинка оставила очень приятное впечатление: прогресс АВТОВАЗа заметен. Машины для тест-драйва появятся у дилеров уже в этом месяце. Стартовая цена – 314 000 рублей, комплектация «Люкс» с автоматической коробкой стоит 477 500 рублей.

Подробности: ЗР, 2014, №6

Подпишитесь на «За рулем» в