Дыхание комфорта и безопасности в вашем автомобиле

на правах рекламы
Системы вентиляции, отопления и кондиционирования не влияют на основные характеристики автомобиля. Но именно их состояние определяет уровень комфорта и безопасности в салоне.

Сегодня во многих странах автомобиль без хотя бы простейшего кондиционера – редкость. Климатические системы современных автомобилей очень сложны и требуют квалифицированного обслуживания и высококачественных комплектующих. Растёт и уровень автоматизации климатических систем. Автосервисам приходится осваивать новые специальности. Сегодня до двадцати процентов работ на станциях техобслуживания связаны с системами вентиляции и кондиционирования. Компания Valeo, один из мировых лидеров по выпуску комплектующих для автомобилей, сама производит практически все узлы и детали систем вентиляции, отопления и кондиционирования, которые поставляет и на конвейеры автозаводов, и на рынок запчастей. Также Valeo выпускает широкую гамму оборудования для сервисов, которое помогает обеспечить обслуживание и ремонт систем кондиционирования на самом высоком уровне качества.

Детали и узлы Valeo, предназначенные для ремонта и обслуживания автомобилей – столь же качественные и надёжные, как и те, что ставятся на автомобили их производителями. Valeo – единственный поставщик комплектующих для этих систем, который выпускает абсолютно все разновидности деталей и узлов для ремонта и обслуживания таких систем. По-английски это называется Onestopsupplier – вы сможете получить полный комплект не только запчастей, но и оборудования для обслуживания и ремонта кондиционеров.

Сегодня Valeo предлагает 575 артикула компрессоров для кондиционеров, которые подходят для 72 процентов моделей автомобилей, присутствующих на европейском рынке. Из них 65% компрессоров – такие же, как и поставляемые на конвейеры заводов европейских и азиатских производителей автомобилей.

Качество Valeo – качество на сервисах

Еще недавно системы кондиционирования считались предметом роскоши. Сегодня – это стандарт. 90% автомобилей, выпускаемых в Европе, оборудованы кондиционерами. Соответственно, спрос на обслуживание и ремонт систем кондиционирования вырос в таких же объемах. Для того, чтобы качественно обслуживать климатические системы, сервисным станциям необходимо специальное оборудование.

Станции для заправки кондиционеров – полная автоматизация

В этом году компания Valeo запустила новую линию станций для заправки кондиционеров ClimFill®.

Станции разработаны для заправки всех типов автомобилей. Новые станции ClimFill® имеют ряд технических и практических преимуществ, таких как:

  • Полная автоматизация
  • Запатентованные соединители ClimFill® Lock, которые помогут оптимизировать время цикла перезарядки кондиционера
  • Увеличенная вместимость баков с учётом увеличенного максимума рабочего давления
  • Специальные режимы S-Mode и Q-Mode гарантируют зарядку системы кондиционирования в любых условиях
  • Совместимость электрического компрессора для автомобилей с гибридным приводом
  • Система контроля насоса PMS (PumpMonitoringSystem) для более высоких характеристик и долговечности
  • Масляный клапан, предохраняющий масло от влаги, содержащейся в воздухе
  • Отчёты для клиента: запись всех операций для каждого автомобиля

В новую линейку входит три типа станций: ClimFill® Easy, ClimFill® Pro и ClimFill® Ma xi. В зависимости от типа станции имеют различную производительность и различаются наличием дополнительных функций, но все полностью автоматические. Весь процесс идет автоматически сразу после запуска цикла. Тем не менее, предусмотрен и ручной режим, которым можно воспользоваться в случае необходимости. Наличие запатентованных соединителей позволяет использовать станции с заботой об окружающей среде. Специальный режим всасывания (S-Mode от слова Sunction) обеспечивает работу станций в любых условиях. В этом режиме станция заполняет контур кондиционирования за счёт одновременно трёх действий: давления, импульсного впрыскивания и создания разрежения с помощью компрессора.

Уникальным предложением на рынке является механизм отслеживания работы насосной системы: это упрощает процесс обслуживания станций и обеспечивает бесперебойную работу насосов.

В станциях новой линейки ClimFill® используются новые высокоэффективные фильтры с многоуровневой системой фильтрации, благодаря которой фильтры подлежат замене только раз в год.

Станция ClimFill® Easy– лёгкая и компактная. Она достаточно проста в эксплуатации, чтобы стать хорошим выбором для начинающих специалистов. ClimFill® Easy автоматически контролирует подачу не только хладагента, но и масла, и точно отмеряет нужное количество. Все операции, включая восстановление, рециркуляцию, впрыск, полностью автоматизированы. Лёгкая и компактная станция имеет бак на 7 килограммов хладагента, и подходит даже для не очень просторного сервиса.

ClimFill® Pr o – самая технически усовершенствованная станция высокой производительности, её бак вмещает до 16,5 кг хладагента. Она автоматически выполняет весь цикл работ. Такие станции используются на крупных специализированных сервисах. Станции ClimFill® Proоснащены специальными запатентованными соединителями ClimFill™ Lock. Они исключают утечки хладагента и воздуха. Это обеспечивает экономичность за счёт сокращения потерь и повышает экологические характеристики станции.

Для станций ClimFill® Proпредусмотрена возможность конвертации на использование нового типа хладагента – HFO (гидрофторолефин) 1234 yf, который появился в этом году. Этот вид хладагента меньше влияет на озоновый слой атмосферы (не способствует так называемому «Парниковому эффекту»), и поэтому рекомендован для всех автомобилей, которые продаются в странах ЕС.*

*Примечание: С января 2013 года согласно Постановления Европейского Союза «О системах кондиционирования в передвижных транспортных средствах» все виды транспортных средств, продаваемых в Европейском Союзе, должны быть оборудованы системой кондиционирования, работающей на новом типе хладагента HFO 1234 yf. Этот тип газа имеет меньше воздействия на так называемый «Парниковый Эффект», и таким образом поможет снизить влияние на изменение климата от воздействия автомобильных систем кондиционирования.

Особое место в гамме Valeo занимают станции ClimFill® Maxi, но с ними редко встречается владелец легкового автомобиля — они предназначены для обслуживания грузовиков и автобусов. Бак, рассчитанный на 22,4 килограмма, позволит работать с системами кондиционирования большого объёма. В станции предусмотрен режим SuperCharge, в котором хладагент нагревается перед тем, как закачивается в резервуар станции. Высокое давление, которое при этом создаётся, гарантирует высокую эффективность при заполнении контура кондиционера. Для управления станцией используется сенсорный жидкокристаллический дисплей.

Широкий ассортимент

Valeo также выпускает дополнительные инструменты, аксессуары и расходные материалы, которые упрощают обслуживание и ремонт кондиционеров и покрывают потребности сервиса любого масштаба.

Главный расходный материал для заполнения систем кондиционирования – хладагент. Именно он забирает тепло из салона автомобиля и переносит его на улицу. В качестве хладагента в моделях разных лет применяются разные газы: когда-то это был фреон R12, затем его сменил тетрафторэтан R134a, а теперь в европейских автомобилях используется гидрофторолефин HFO.

К хладагенту обязательно добавляют масло. Оно предназначено для смазки и охлаждения компрессора, который прокачивает хладагент, и помогает герметизировать охлаждающий контур, защищая детали от влаги. Масло бывает разных видов, поэтому в каждом случае подбирается нужный тип масла, его вязкость и количество. Учитывается тип компрессора и марка автомобиля. При добавке масла необходимо избегать контакта с воздухом. На сайте www.valeo-techassist.com можно найти информацию о рекомендуемом масле и данные о хладагенте.

При обслуживании системы кондиционирования пригодятся уплотнительные кольца. Уплотнительные кольца обеспечивают герметизацию системы кондиционирования и предотвращают утечки хладогента. Они подлежат замене в случае устранения утечки, замены детали, или очистки системы. В настоящее время Valeo предлагает 24 различных комплекта, из них два универсальных, которые подходят к различным моделям автомобилей.

Не всегда, но довольно часто приходится менять и клапаны для подключения к системам кондиционирования. Со временем они изнашиваются, и в результате появляются утечки. Для замены необходимо использовать клапаны того же типа и диаметра. Как и были установлены изначально. У Valeo предусмотрены 9 разновидностей клапанов и два типа инструмента для монтажа и демонтажа клапанов.

Утечки - ключевая проблема систем кондиционирования. Наряду с расходными материалами Valeo предлагает методы обнаружения утечек без повторной закачки хладагента в систему, как требуют современные экологические стандарты** – для этого используются электронные детекторы и ультрафиолетовые красители, которые поставляет Valeo.

** Примечание:Согласно Киотскому протоколу (к Рамочной конвенции ООН по изменению климата) запрещается заправлять кондиционер при наличии утечек. В этом случае требуется провести тщательный осмотр для обнаружения причины утечки.

Благодаря продуманному и полному подбору ассортимента оборудование Valeo позволит обеспечить высокое качество работы сервиса.

Чистый воздух – комфорт, безопасность, здоровье.

Программа качества воздуха Valeo

Непосредственно за чистоту воздуха в салоне отвечают фильтры, через которые проходит воздух. Valeo разработала новую систему фильтров ClimFilter Supreme, которые сочетают активированный уголь и полифенольное покрытие. Полифенолы – природные вещества, которые известны своими антиоксидантными свойствами, сегодня также широко применяются в косметологии и фармацевтике. Расположенное на входной стороне фильтра полифенольное покрытие задерживает и нейтрализует до 92 процентов содержащихся в воздухе аллергенов. Сегодня они стали заметной проблемой – до трети населения Европы сегодня страдают от аллергии, которую вызывает пыльца растений и другие вещества, распространяющиеся по воздуху. Аллергическая реакция может выражаться виде слезящихся глаз и чихания, а это мешает водителю управлять автомобилем. В момент чихания водителя автомобиль остаётся без контроля и за это время при скорости 80 км/ч проезжает 25 метров. Покрытие другой стороны фильтра из активированного угля задерживает более крупные частицы пыли, споры и бактерии, и вредоносные газы.

Так, предложенный и запатентованный Valeo полифенольный фильтр ClimFilter Supremeпредлагает самую полную защиту на рынке. Он не только нейтрализует аллергены, но и активно задерживает вредные частицы, пыль, споры, вредоносные газы и неприятные запахи. Таким образом, воздух в салоне автомобиля будет чистым и безопасным, что обеспечит комфорт и здоровье пассажиров, и работоспособность водителя.

Во время выставки Московский Международный Авто Салон (МИМС) 2013, проходящей в Москве с 26 по 29 августа, полифенольный фильтр ClimFilter SupremeValeo , нейтрализующий аллергены, был удостоен награды в категории «Инновационная разработка года».

Для очистки системы кондиционирования предназначено очищающее средство ClimPur™. Оно дезинфицирует патрубки и воздуховоды, уничтожая бактерии, которые активно размножаются в теплой и влажной среде системы. Причём эффект от такой очистки длится до нескольких месяцев. ClimPur™ безвреден для любых материалов, из которых обычно изготавливаются детали системы кондиционирования и вентиляции. Тонкий запах натурального экстракта лимона создаёт особенное ощущение чистоты. Valeo выпускает целый комплекс средств для поддержки чистоты воздуха в салоне.

После дезинфекции системы вентиляции средством ClimPur™ финальный аккорд сыграет ClimSpray™. Этопрепарат для очистки воздуха в салоне, который устранит причину запахов. Он уничтожает микроорганизмы и плесень, очищает воздух от резких запахов – например, от табачного дыма или животных. Приятный аромат создаст ощущение чистоты и автомобиль воспринимается как более новый.

Valeo предлагает полный спектр продуктов и решений, которые помогут поддерживать здоровую атмосферу в автомобиле.

Обеспечение комфортного климата совсем не такая простая задача, как кажется. Совершенная с точки зрения аэродинамики форма мгновенно теряет свои характеристики, стоит только открыть в автомобиле окно – это увеличивает коэффициент аэродинамического сопротивления примерно на треть! А свежий воздух оптимальной температуры – обязательное условие для поддерживания работоспособности водителя. При существенных колебаниях температуры реакция человека может заметно меняться. Например, при температуре окружающего воздуха 28-30 градусов водитель ведёт себя примерно так же, как под воздействием небольшой, но ощутимой дозы алкоголя. Именно от правильной работы системы вентиляции зависит чистота стёкол: эффективный и правильно настроенный климат-контроль быстро избавит окна от запотевания. Это также фактор безопасности, поскольку влияет на обзорность с места водителя. И, конечно, сама по себе эффективность и производительность вентиляции, отопления и кондиционирования достигается постоянным и качественным обслуживанием. Эффективность систем вентиляции, отопления и кондиционирования – важный фактор безопасности.

И Valeoобеспечивает своих клиентов всем необходимым для того, чтобы их автомобили всегда были настолько же совершенны, какими они были, сойдя с производственной линии.

Подпишитесь на «За рулем» в