Весенний обзор топовых авторегистраторов: даешь максимум функций!

на правах рекламы
По данным аналитической группы SmartMarketing, за 2013 год в России было продано чуть больше двух миллионов регистраторов, что на 30% больше, чем в 2012 году. Эксперты отметили рост спроса на регистраторы среднего и высокого ценового сегмента.

Это объясняют тем, что отечественные потребители постепенно перестают экономить на безопасности и покупать дешевые устройства, неспособные нормально выполнять даже базовые функции. Ведь попытка сэкономить, купив «дешевый аналог», может обернуться проблемами в самый важный момент. Например, регистратор из-за ошибки вообще не сохранит ролик с аварией или же ценные кадры попадут в пару секунд «пробела» между файлами (по причине слабого процессора дешевые модели не могут записывать новый фрагмент видео, пока сохраняется старый). В результате автомобилист может не только лишиться возможности найти виновника и компенсировать ущерб, но и вовсе стать по ошибке быть определен как виновник ДТП.

Другая заметная тенденция – появление большого количества гибридных регистраторов. Таких, которые помимо видеосъемки, выполняют какую-либо еще полезную функцию (например, предупреждают о радарах и камерах). Участники нашего весеннего обзора подпадают под оба тренда – они стоят свыше семи тысяч рублей и включают немало интересных особенностей, которых нет у более дешевых конкурентов.

Highscreen Black Box Radar plus

Устройство сочетает в себе функции регистратора и детектора радаров. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что Highscreen Black Box Radar plus опередил свое время. Модель была выпущена около года назад, но ее характеристики, как по части видеосъемки, так и по части обнаружения придорожных комплексов контроля скорости, до сих пор остаются непревзойденными. Отметим, что Highscreen Black Box Radar plus признан лучшим регистратором 2013 года по версии одного из крупнейших IT-сайтов Рунета, hi-tech.mail.ru. Там же в категории «Лучший бюджетный смартфон» первое место занял Highscreen Alpha Rage, а Highscreen Boost 2 завоевал «золото» в номинации «Лучший долгоработающий смартфон». Так что подтверждений авторитетности у народа бренду Highscreen не занимать.

Как правило, гибридный характер регистраторов означает наличие основной, полноценной функции, и второстепенной – порой на уровне «для галочки». В Highscreen Black Box Radar plus не так. Модель представляет собой полноценный Full HD регистратор, при этом по способностям выявления мобильных и стационарных комплексов фиксации скорости не уступает «сольным» радар-детекторам.

Highscreen Black Box Radar plus умеет предупреждать в том числе и о новейшем радарном комплексе «Стрелка-СТ». Впервые эта установка появилась на российских дорогах летом 2012 года. Тогда «Стрелка» наделала немало шума - все существовавшие на тот момент радар-детекторы были попросту неспособны заблаговременно предупреждать о приближении к «Стрелкам». Понадобилась разработка модифицированной «начинки» радар-детекторов, именно поэтому в моделях особенно отмечают возможность обнаружения новейших радарных комплексов. Highscreen Black Box Radar Plus улавливает сигнал «Стрелки» за 700 метров, давая водителю «фору» примерно в 200 метров для снижения скорости.

После ужесточения ответственности за превышение скорости радар-детектор никак не помешает. Все же обидно получить штраф, зазевавшись и превысив скорость по невнимательности. Или случайно выехав на полосу движения общественного транспорта.

Качественную видеосъемку Highscreen Black Box Radar plus обеспечивают матрица 5 Мп и процессор Ambarella A2. Использование таких комплектующих априори гарантирует отсутствие интерполяции – искусственно растянутого изображения, при котором качество картинки ухудшается в разы. Однако такой прием позволяет продавцам написать на коробке заветную аббревиатуру – Full HD. На экране подобное «высокое разрешение» будет напоминать «кашу».

Угол обзора объектива Highscreen Black Box Radar plus составляет в 130 градусов по диагонали, что на деле означает широкий охват пространства перед капотом – вплоть до трех полос дороги в кадре.

Пример дневной съемки:

Пример ночной съемки:

Среди прочего в Highscreen Black Box Radar plus есть акселерометр, который в случае аварийной ситуации (ДТП, резкий занос или торможение) сохраняет текущий видеоотрезок в нестираемую область на карте памяти. Продолжительность такого файла – 2 минуты: по одной минуте до и после тревожного сигнала датчика.

Встроенный GPS-приемник записывает координаты передвижения автомобиля, впоследствии маршрут можно посмотреть на виртуальной карте. Заодно регистратор сверяется с предустановленной базой «опасных объектов» (посты ГИБДД, те же камеры) и в случае необходимости выдает предупреждение. Highscreen Black Box Radar plus выполняет задачи двух устройств, но занимает только один разъем прикуривателя. При этом блок питания от прикуривателя содержит порт USB, так что даже во время работы регистратора можно поставить на подзарядку смартфон или навигатор.

Цена модели – 8 990 рублей. Покупка регистратора и радар-детектора по отдельности обойдется на 1,5-2 тысячи рублей дороже. К тому же одно устройство на лобовом стекле меньше загораживает водителю обзор происходящего на дороге, чем два отдельных гаджета.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в