Коротко

КОРОТКО

ТЕХНИКА

Премьеры

РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

КОРОТКО

Подразделение "Сатурн" концерна "Дженерал моторс" пробивает дорогу в новый для себя сегмент рынка. Фирма готовит 250-сильную версию вседорожника VUE и 200-сильный компактный Ion. По утверждению маркетологов фирмы, покупателей сегодня интересуют именно мощные модификации. Новые версии вседорожника и компакта, названные Red Line (с доработанными тормозами и спортивной подвеской), должны переманить часть покупателей у традиционного лидера в области динамичных городских автомобилей - "Хонды".

Любопытные данные приводит информационное агентство PIN. Вопреки ожиданиям, выпускаемый БМВ новый "Мини" приобретают, как правило, в наиболее мощном варианте "Купер S". Портрет среднестатистического покупателя также многих удивит: это мужчина в возрасте 46 лет. Спрос на машину продолжает расти и по расчетам достигнет 180 000 единиц в год.

На подходе долгожданный БМВ шестой серии с заводским индексом Е64. Вероятно, кабриолет оснастят 325-сильной "восьмеркой" или шестицилиндровым 225-сильным агрегатом. Скорее всего, подъемная крыша авто будет жесткой - разумеется, с электроприводом. Более просторная, чем кабриолеты " Ауди А4" и "Мерседес-CLK", "шестерка" поступит в продажу в марте будущего года по цене от 45 тысяч евро.

В скором времени под маркой СААБ появится семиместный вседорожник на базе "Шевроле-ТрейлБлейзер". Машине дадут индекс 9-8, а выпуск наладят на заводе "Джи-Эм" в штате Огайо. Есть в планах фирмы и "горячий" СААБ, в основе которого... " Субару Импреза WRX".

Компания "Тойота" атакует рынок США первой компактной машиной нового брэнда "Сион" (Scion). Пятидверную модель хА оснастят автоматической коробкой передач и 108-сильным мотором. Вскоре появится и трехдверный "Сион-хВ". При цене от 12,5 до 14,5 тысячи долларов "сионы" оснащены кондиционерами, АБС, системами противобуксовки, тягового контроля и стабилизации траектории.

Очередной юбилей отметила " Хонда Сивик": в марте с конвейера сошла 15-миллионная машина. Первый "Сивик" увидел свет в июле 1972 года, сейчас выпускают седьмое поколение модели. Ежегодный объем производства бестселлера "Хонды" достигает 600 000 экземпляров, а продают "сивики" в 160 странах мира.

Завершаются испытания прототипа "Мерседес-Бенц CLE", который фирма классифицирует как "четырехдверное купе". По сути, это седан с более динамичным обликом, создаваемым низкой стеклянной крышей, плавно перетекающей в покатые ветровое и заднее стекла. Новинку предложат в 2004 году по цене от 50 000 евро; предусмотрены только шести- или восьмицилиндровые моторы мощностью от 204 до 326 л. с.

К 2005 году в Китае появится завод еще одного именитого производителя - БМВ. По словам главы фирмы Хельмута Панке, компания инвестирует около 500 млн. долл. в совместное предприятие, где будут выпускать машины третьей и пятой серий - до 30 тысяч в год.

Подпишитесь на «За рулем» в