Daewoo evanda

DAEWOO EVANDA

ТЕХНИКА

Премьеры

РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

Daewoo Evanda

В конце прошлого года в Европе появилась новая модель известного южнокорейского (теперь, по сути, американского, принадлежащего "Джи-Эм") производителя. В Азии эту машину называют "Магнусом". А делают наследника "Дэу-Леганзы" не в Сеуле, а в Ханое и Тайпее (Тайвань).

"Эванда" - самый большой из седанов "Дэу". Его 4,77 м длины обеспечивают высокий комфорт задним пассажирам и позволяют взять с собой 0,435 м3 багажа. Все места оборудованы подголовниками и трехточечными ремнями с преднатяжителями. На безопасность работают также надувные подушки спереди и по бокам. Такое оснащение до сих пор не было типичным для корейских автомобилей.

Кузов новинки (а вот это уже традиция) выполнен "Италдизайном" под руководством самого Дж. Джуджаро. На этот раз маэстро воспользовался элементами стиля "нью эйдж" - во всяком случае, провел несколько острых граней по боковинам и капоту.

Из особенностей конструкции "Эванды" отметим адаптивную автоматическую коробку передач, запоминающую стиль вождения хозяина (такую ставят на некоторые версии), усилитель руля SSPS (Speed Sensitive Power Steering - чувствительный к скорости) и упругие резиновые элементы между кузовом и подвеской. Говорить о сервоприводах в данном случае излишне: всевозможные моторчики, в том числе для поднятия-опускания сиденья водителя, входят в базовую комплектацию.

Двухлитровый двигатель может показаться слабоватым для автомобиля массой около полутора тонн; тем не менее, он разгонит "Эванду" до первой сотни менее чем за 10 с. Кстати, средний расход топлива в смешанном цикле не превышает 8,8 л/100 км, а это сегодня, пожалуй, более актуально, чем "максималка".

КРАТКИЕ ДАННЫЕ

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1998 смз; мощность - 96 кВт/131 л. с. при 5400 об/мин; максимальный крутящий момент - 181 Н.м при 4200 об/мин.

Трансмиссия - передний привод; коробка передач - механическая 5-ступенчатая; подвеска - "Мак-Ферсон" спереди, многорычажная сзади.

Кузов - 4-дверный седан; база - 2700 мм; габарит (длина х ширина х высота) - 4770х1815х1440 мм; снаряженная масса - 1310-1470 кг; размер шин - от 195/70R14 до 205/55R16.

Daewoo Evanda представлен на автосалоне в Париже в 2002 году.

Подпишитесь на «За рулем» в