Nissan teana

NISSAN TEANA

ТЕХНИКА

Премьеры

РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

Nissan Teana

Этот автомобиль поначалу будут продавать лишь в азиатских регионах. Но не случайно же выбрали имя, понятное... североамериканским аборигенам. ("Тиана" на индейском наречии - начало). Вероятно, вскоре автомобиль появится и в США. Тем более что "Тиана" из числа любимых там седанов "класса люкс для искушенных водителей".

Но для начала новинку обкатают на родине. Фирмой впервые применен бесступенчатый ременный вариатор, спроектированный для двигателя большого рабочего объема - 3,5-литровой "шестерки". Названный "Экстроником" (XTRONIC) вариатор должен передать солидный крутящий момент и обеспечить плавный, без рывков, набор скорости в сочетании с экономичностью. В электронную память "коробки" заложено шесть виртуальных передаточных отношений. Это позволяет при желании последовательно переключать передачи вручную, если полная автоматика наскучит или водитель возомнит себя умнее компьютера.

Что касается "люкса", его приметы сразу бросаются в глаза. В интерьере вставки из ценных пород дерева, кожа тонкой выделки, огромное пространство между рядами сидений.

Еще одна новинка "Тианы" - устройство Autech Driving Helper. Этот помощник водителя позволяет вообще не касаться педалей: небольшой джойстик слева от руля заменяет обе. Как утверждают, опция удобна в дальних поездках и к тому же превращает "Тиану" в идеальное транспортное средство для состоятельных водителей-инвалидов...

Nissan Teana представлена в феврале 2003 года в Токио.

Подпишитесь на «За рулем» в