Евреи и викинги гарантируют...

ЕВРЕИ И ВИКИНГИ ГАРАНТИРУЮТ...

БЛОКИРАТОРЫ РУЛЕВОГО ВАЛА

Однако рынок не стоит на месте - у "гарантов" появились то ли родственники, то ли двойники. Испытаем?

На экзамен в подмосковную Балашиху вместе с "Гарантом" поехали московский "Викинг" и израильский "Мультилок". Вся троица ориентирована своими создателями на защиту рулевого вала автомобилей семейства VAZ 2110.

Викинги - это такие шустрые ребята из учебника истории, некогда промышлявшие грабежами: то Англию захватят, то Нормандию... Что касается появления на рынке "викингов", то свое отношение к этому событию мы уже высказывали (ЗР, 2002, № 3, с. 115) - повторяться насчет этики не будем. А как насчет профессиональных качеств изделия?

Главное отличие "викингов" от "гарантов" состоит в том, что их запирание происходит перпендикулярно оси вращения рулевого вала, причем в две стороны. Это хорошо видно на фото 4, где показаны оба стопора. Конечно, "сороковую" каленую сталь не просверлить, но если по ошибке на склад завезут "тридцатую", то возможно все...

Второе отличие "Викинга" - в эргономике: отпирать его гораздо проще, да и симпатичный ключ можно вставлять любой стороной. Для пользователя это важно: на большинстве автомобилей "гарантоподобные" замки располагаются в районе педального узла и тянуться к ним не совсем удобно. Впрочем, есть сведения, что и "Гарант" собирается применить более современную замковую часть. Номенклатура "гарантовских" замков значительно шире, чем у "викингов", - их выпускают практически для всех отечественных авто, а также для "фольксвагенов" и "мерседесов".

Что касается угоностойкости, то здесь силы равны. Оптимальные, с точки зрения жулика, приемы вскрытия "Гаранта" изложены в ЗР, 2002, № 7 - точно так же и в те же сроки можно одолеть и "Викинга". Кстати, в разделе "Наша справка" дан перечень инструментов, применяемых при подобных операциях. Можно применить манипулятор (фото 8), но по времени это будет дольше. Да и не каждый жулик экипирован подобным образом.

Что ж, по технике исполнения к "викингам" претензий нет. Однако куда интереснее аналогичное изделие, изготовленное таким асом, как "Мультилок"...

Праведный еврей, как известно, по субботам не работает. Впрочем, мы явно забегаем вперед.

"Израильтянин" сразу покоряет своей внешностью - не хочется думать о том, что он дороже "Викинга" и "Гаранта", вместе взятых. Эдакий "дамский" замочек - умеют красиво делать, ничего не скажешь. Впрочем, если отбросить эмоции, то перед нами - "Гарант", принявший иудаизм. Даже в товарном чеке изделие числится как "MTL-Garant" - похоже, продавцы также усмотрели очевидное сходство двух изделий. Ну да ладно - приготовимся к установлению рекорда по угоностойкости. Засекаем время...

И с изумлением понимаем, что "кина не будет". Вместо упражнений типа "Пилите, Шура" эксперт применяет куда более унизительный прием (фото 5). Один удар молотка - и все...

Честно говоря, за такую халтуру уважаемой израильской фирме должно быть просто стыдно. Каким образом солидные разработчики умудрились выпустить на рынок откровенный брак, нам непонятно. Закаленная защитная шайба разлетается от удара на куски, а личинка замка, прикрученная двумя игрушечными винтиками, просто вываливается наружу. "Гарант" так не взять - у него сталь вязкая и молотка не боится. А эксперты тут же показывают второй способ вскрытия: конструкция замка настолько бездарна, что доступ к винтам, стягивающим муфту, практически открыт! Берем заточку, раздвигаем половинки муфты - и вал свободен (фото 7).

- Это уже не первые грабли, на которые наступает "Мультилок", - замечают эксперты. - К нам попадали подконсольные блокираторы коробки передач, легко поддающиеся отмычке в виде куска жести от консервной банки... Похоже, что в погоне за числом нулей в кодовых комбинациях разработчики совсем утратили чувство реальности, забыв об исходном назначении подобных изделий.

Что ж, похоже, что у обладателей подобных "замков" суббота действительно будет каждый день. В том смысле, что на помощь израильского защитника им рассчитывать явно не придется.

ГАРАНТИРУЕМ? КТО КАК...

Что ж, теперь можно расставлять оценки. "Гарант" по-прежнему остается в лидерах, хотя более удобная замковая часть ему явно не помешает. "Викингам" пожелаем расширить гамму изделий и... нет, про этику мы уже говорили. А вот "мультилоку а-ля гарант" нужно решительно отказать во въездной "визе" на наши автомобили - с таким хилым здоровьем в охране делать нечего.

1. "Гарант" (Россия) - от него, как от Адама, пошли "гарантоподобные". Цена - примерно 40 долларов. Напору "болгарки" сопротивляется примерно 15 минут - отличный результат. Имеет сертификат МВД на устойчивость к взлому.

2. "Викинг" (Россия) - довольно удачная копия "Гаранта". Те же 40 долларов и 15 минут сопротивления "болгарке". Как и оригинал, имеет сертификат МВД на устойчивость к взлому без разрушения конструкции автомобиля.

3. "Мультилок" (Израиль) CSL (Car Steering Lock). При стоимости 90 долларов обладает отличным внешним видом в сочетании с полной бесполезностью в качестве охранника. "Болгарка" не нужна - изделие разваливается от удара молотком. Сертификата МВД, естественно, не имеет.

4. Стопоры "Гаранта" и "Викинга". Первый предпочитает запираться "вглубь", второй - "вширь". Последнее - защита от прямого сверления сквозь рулевой вал и отжатия запорной части. Отметим, что по технологии муфта блокираторов изготавливается из каленой стали, но перестраховка не повредит.

5. "Израильтянин" боится всего - даже инструмента 1-й категории...

6. Один легкий удар и... пожалуйста: "Мультилок", вид изнутри.

7. Способ номер два - муфта элементарно разжимается, и вал начинает вращаться. Стопор при этом можно вообще не трогать.

8. Манипулятор, он же - универсальный ключ, он же - инструмент 3-й категории. Используется спецслужбами, профессиональными ворами и... киногероями.

НАША СПРАВКА

Инструмент из арсенала угонщиков и спецслужб (увы, очень часто их задачи пересекаются...) условно делится на три категории: высшая - третья, низшая - первая.

Инструмент 1-й категории - привычные всем отвертки, гаечные ключи, гвоздодеры, ножницы и т. п. Они применяются в производстве и в быту - стоимость единицы такого снаряжения не превышает 50 долларов. Обучения и специальных навыков владения инструмент не требует.

Инструмент 2-й категории - электродрели, отрезные машинки, профессиональные наборы для обслуживания сейфов, отмычки и др. Продается в специализированных магазинах или поставляется на заказ по каталогам фирм-производителей. Стоимость единицы инструмента - в пределах 500 долларов. Требует некоторой подготовки и определенного практического навыка.

Инструмент 3-й категории - универсальные отмычки и манипуляторы, волоконные оптические приборы, химические составы и пироэлементы. Разрабатывается и изготавливается по спецзаказам в единичных экземплярах. Стоимость единицы инструмента может превышать 5000 долларов. Требует специальной подготовки и большого практического опыта.

Подпишитесь на «За рулем» в