Ford EcoSport: спортивный и очень экологичный

Мини-кроссовер Ford EcoSport, который совсем скоро встанет на конвейер в России, мы протестировали в Португалии. Опробовав автомобиль в его «самом европейском» варианте – с 3-цилиндровым литровым двигателем EcoBoost – на горных серпантинах, с нетерпением ждем появления российской версии модели. Ее премьера, как ожидается, состоится в конце августа на Московском международном автосалоне ММАС – 2014.

После успеха футуристичного «Ниссана-Джук» многие производители срочно бросились конструировать компактные кроссоверы. А что? Очень даже перспективный класс… Позже появилась «Опель-Мокка», а в ближайшие годы на рынок должны выйти мини-вседорожники от многих мировых грандов («Фольксваген», «Шевроле» и т.д.). Собственно, «Форд» в этой ситуации оказался в выигрышном положении: у него маленький кроссовер в модельном ряду есть аж с 2003 (!) года, правда, продавался он только в Южной Америке. Причем выпускался «ЭкоСпорт» немаленькими тиражами: за 10 лет разошлось под миллион таких машин!

В 2012 году модель кардинально обновили и решили сделать всемирной. Построили ее на «глобальной платформе «Форда» сегмента «В» (в переводе на русский – «Фиесты» 6-го поколения). Премьеры нового EcoSport прошли в Нью-Дели, на автосалоне в Пекине и в Женеве. Продажи в Европе начались только в этом году. Не могу сказать, что «Экоспорт» успел примелькаться – смотрится он очень свежо.

«Самый европейский» вариант «ЭкоСпорта» я взял на небольшой тест-драйв в Португалии (тут, кстати, продажи модели стартовали только-только).

Внешне компактный кроссовер «Форд-ЭкоСпорт» 2014 – типичный «горожанин», причем с американским акцентом. Если присмотреться внимательно, то чувствуется родство с «Эксплорером», только «ЭкоСпорт» гораздо скромнее в размерах (длина – 4060 мм; если считать с запаской, подвешенной на пятой двери, то 4240 мм; высота – 1750 мм). При этом у него довольно приличный клиренс – 200 мм (на 17-х дисках; сам, каюсь, не проверял – не было с собой линейки). А дизайн машины достаточно простой, даже консервативный. Никаких тебе смелых изгибов, как у «Джука». Но, с другой стороны, футуристические обводы кого-то приводят в восторг (и в салон дилера в тот же день), а других – наоборот, пугают. Так вот, новый «ЭкоСпорт» как раз для них, консерваторов в хорошем смысле этого слова.

В Европе пока продают автомобили только с новейшим трехцилиндровым бензиновым двигателем «ЭкоБуст» объемом 1 л (125 л.с.), 5-ступенчатой МКП и передним приводом (дизель появится позже). Такой «европеец» мне и достался – дивного красно-коричневого цвета. Ни вблизи, ни издалека он большим не кажется, а вот солидным – вполне. Это все благодаря крупной фирменной решетке радиатора и новым фарам. А короткий капот и расположенные под наклоном передние стойки придают модели спортивный характер. Ща, мол, как рвану… Кстати, говорят, что такой силуэт был разработан еще и для снижения расхода топлива. Это не просто «спорт», но и «эко»!

Внутри салон гораздо просторнее, чем кажется снаружи! На заднем диване двое себя чувствуют вполне вольготно, а на небольшие расстояния можно возить даже троих (только не очень крупных, конечно). Еще в салоне есть 20 отделений для хранения вещей, включая множество тайных (типа ящичков под передними сиденьями). Приборная панель – практически такая же, как и у известного всем «Фокуса»: стильно, качественно, функционально.

Кроссовер оснащается целым рядом функций, призванных помочь водителю: тут и электронная система курсовой устойчивости, и система помощи при трогании в гору, и система SYNC (сенсорный экран, с которого управляется навигация), и система бесключевого доступа «Keyless Entry» с кнопкой запуска двигателя. Само собой, климат контроль, Bluetooth, «музыка» – последняя еще и с голосовым управлением.

Еще у этого автомобиля есть багажник! Причем, что необычно, пятая дверь – распашная, и открывается она в правильную сторону – налево. Багажник хоть и неширокий, но довольно глубокий (благодаря тому, что запаску подвесили на пятую дверь) – чуть больше 350 л. Не рекорд, конечно, но для поездок в «Ашан» вполне достаточно. А если сложить задний ряд сидений, можно будет перевезти, скажем, стиральную машину.

Небольшой тест-драйв по серпантинам побережья Португалии доставил удовольствие: маленький кроссовер очень даже неплохо рулится, а 3-цилинровый моторчик в паре с 5-ступенчатой «механикой» позволяют чувствовать себя уверенно и на скоростных трассах, и на виражах. И подвеска настроена точно в меру. Не знаю, как будет вести себя автомобиль на бездорожье («фордовцы» уверяют, что он даже может преодолевать броды глубиной до 55 см!), но на автостраде «ЭкоСпорт» – очень комфортабельный автомобиль, и в рваном городском режиме тоже не напрягает. Причем даже сзади пассажиры чувствуют себя комфортно! Что еще понравилось – так это хорошая шумоизоляция: в салоне всегда тихо. И, конечно же, расход топлива: по уверениям, в среднем это 5,3 л на 100 км.

P.S. Продажи модели Ford EcoSport второго поколения в Бразилии стартовали осенью 2012 года. Там он позиционируется чуть выше своего основного конкурента на местном рынке «Рено-Дастера» (и стоит, соответственно, дороже). С марта 2013 года стартовало производство в Китае, в мае 2013 года – в Индии. Автомобили бразильского производства продаются только на американском континенте, китайские – только в Китае. Кроссоверы индийской сборки поставляют в остальные страны Юго-Восточной Азии, в Африку, Австралию, а также в Европу.

В Бразилии кроссоверы выпускают с бензиновыми двигателями 1,6 и 2 л и дизельным 1,5 л. Автомобили, собранные в Китае, Индии и Таиланде, оснащаются двигателями «ЭкоБуст» 1,0 л, 125 л.с. (такой же 3-цилиндровый мотор устанавливают с 2012 года на европейские варианты «Фиесты», «Фокуса» и даже… «Мондео»!). В Германии «ЭкоСпорт» продается по цене от 17 990 евро (но изначально в очень богатой комплектации).

И самое главное. Сейчас на российском заводе в Набережных Челнах идет отладка конвейера, тестируются автомобили из предсерийной партии. Премьера российского «ЭкоСпорта» пройдет на Московском международном автосалоне в конце августа, старт продаж (предположительно) – сентябрь этого года. О ценах и вариантах комплектации кроссовера «Форд-ЭкоСпорт», разумеется, пока ничего не известно. Единственное, что более-менее понятно: наша машина будет оснащена бензиновым двигателем объемом 1,6 л или 2 л в паре с «механикой» или «автоматом», привод – передний или полный. Очень ждем!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Ecosport (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Ecosport  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Год выпуска: 2018 (почему-то невозможно задать этот год через выпадающий список на сайте), обновленная версия. Полный привод, высокий клиренс, классический автомат, логичная работа полного привода, превосходная управляемость, хороший разгон, удобная посадка, прекрасная эргономика водительского места, удобное управление голосом телефона и мультимедийной системы.

Недостатки:

Слегка укороченные щётки лобового стекла (и отсюда неполная зона очистки), микроскопический дисплей бортового компьютера.

Комментарий:

Приобрели чуть менее полугода назад EcoSport 4AW AT 2.5 бензин, 150 л.с. До этого был опыт эксплуатации нескольких европейских и японских машин (включая паркетники), а также Ford Kuga. По ощущению управление обновленным EcoSport близко к Куге. Отличная управляемость, есть ощущение связи с колесами. Едет и дорогу держит практически так же уверенно, как Куга, лишь в сильной колее или на серьезных неровностях заметно, что база короче. Во время снежного месива на дорогах в абсолютно нечищенном СПб этой зимой отлично показал себя полный привод, нигде не было проблем с преодолением снежных завалов. Расход в городе примерно 10-11 л, на трассе 7-8 л на 95 бензине. Для водителя с ростом 190 см посадка, обзорность и эргономика -- превосходны. Удобно наличие вывода USB-разъема вверху лобового стекла для питания регистратора. Багажник относительно небольшой, но при необходимости задние сиденья легко складываются и можно загрузить достаточно вещей. Из-за того, что запаска находится на задней двери (бразильские корни), дверь открывается вбок влево, нужно следить, чтобы не задеть сзади стоящий автомобиль на парковке -- к этому привыкаешь быстро. Маленький убогий дисплейчик бортового компьютера (при наличии основного большого мультимедийного дисплея), укороченные щётки лобового стекла (и уменьшенные зоны очистки), отсутствие верхних ручек в салоне -- из разряда "экономии на спичках". Невозможно объяснить все это иначе, как желанием подчеркнуть "бюджетность" (хотя автомобиль не такой уж и дешевый) или более низкий по отношению к Куге статус.

+3