Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

Сотрудники ГИБДД Краснодарского края изъяли у меня «права» за выезд на встречную полосу, когда я возвращался из отпуска домой — в Саратовскую область. Сказали, что после рассмотрения дела водительское удостоверение вышлют по месту жительства, однако в районную ГАИ до сих пор оно не поступило, хотя прошло уже полгода. Как мне вернуть удостоверение?

В соответствии со статьей 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении по общему правилу рассматривается по месту его совершения. Часть 3 статьи 12.15 Кодекса предусматривает ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, в виде лишения права управления ТС на срок от двух до четырех месяцев (или административного штрафа). В соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ в таких случаях водительское удостоверение изымается до вступления в законную силу вынесенного постановления по делу. Частью 4 статьи 32.6 КоАП РФ предусмотрено, что по истечении срока лишения документы, изъятые у лица, подвергнутого этому административному наказанию, подлежат возврату.

На основании изложенного и с учетом того, что с момента изъятия удостоверения прошло более полугода, оно должно быть вам возвращено. Обратитесь в подразделение ГАИ по зарегистрированном месту жительства. При отсутствии там водительского удостоверения вам после соответствующей проверки должны выдать справку для получения дубликата водительского удостоверения.

У меня пикап японского производства (Nissan Datsun). Транспортный налог я буду платить как владелец грузового или легкового автомобиля и чем будут руководствоваться налоговые службы, решая этот вопрос?

При определении размера транспортного налога налоговые органы руководствуются регистрационными данными транспортного средства, которые передают им подразделения Госавтоинспекции. Ваш автомобиль (аналогично отечественным Izh 27171, ВИС-2345) относится к категории N 1 по классификации КВТ ЕЭК ООН — это механическое транспортное средство для перевозки грузов, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3,5 тонны, то есть грузовой автомобиль.

Не мог пройти на своей «Тойоте» техосмотр, поскольку автомобиль праворульный и никак не удавалось отрегулировать фары. По совету сотрудников ГИБДД решил их поменять на «штатные», но не нашел и с небольшими переделками приспособил фары от VAZ 2110. Теперь они правильно отрегулированы, но мне опять не выдают талон. Почему?

Установленные вами фары не предусмотрены изготовителем автомобиля, поэтому такая переделка является изменением конструкции транспортного средства. А пункт 7.18 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещает эксплуатацию транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего разрешения. Порядок его получения установлен приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240.

Будучи гражданином Украины, почти три года жил в России. Тогда хотел поменять свои «права», полученные в 2000 году, на российские — мне отказали. Но вот недавно получил российское гражданство и постоянную регистрацию в Липецке. Надо ли теперь менять водительское удостоверение? Если да, то куда обратиться?

Согласно Правилам сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г., ваше водительское удостоверение считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в российских органах внутренних дел разрешения на постоянное проживание и подлежит замене на российское. Замена производится после сдачи теоретического экзамена, для чего вам необходимо обратиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по зарегистрированному месту жительства.

Отучилась в автошколе и с первого раза сдала в ГИБДД экзамен по ПДД, однако вождение «завалила». Потом вынуждена была уехать в длительную командировку. Могу ли я теперь продолжить сдачу экзамена или все надо начинать заново?

Все зависит от того, сколько времени продолжалась ваша командировка. Согласно упомянутым выше Правилам положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, действительна в течение трех месяцев. Если этот срок не прошел, можете продолжать сдавать экзамены по вождению, в противном случае придется сдавать повторно теоретический экзамен.

Должен ли я дожидаться, когда закроются двери остановившегося на остановке посередине дороги трамвая, чтобы продолжить движение?

Пункт 14.6 Правил дорожного движения требует уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей). Следовательно, продолжать движение можно, не дожидаясь закрытия дверей. Однако все-таки лучше подождать, когда двери трамвая закроются. Кроме того, начиная движение, вы должны соблюдать меры предосторожности — кто-то из пассажиров может внезапно оказаться на проезжей части.

На основании чего сотрудники Госавтоинспекции будут контролировать наличие у водителя страховки после вступления в силу закона об обязательном страховании гражданской ответственности?

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает наличие у водителя страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности, а на транспортном средстве — специального знака государственного образца. Соответствующие изменения и дополнения будут внесены в Правила дорожного движения и Основные положения, что и станет основанием для контроля со стороны сотрудников Госавтоинспекции. При этом ответственность за несоблюдение требований соответствующих нормативных правовых актов наступает в соответствии с частью 1 статьи 12.3 и статьей 12.37 КоАП РФ с 1 января 2004 года.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии