Видит око...

ВИДИТ ОКО...

Конкурс

УПУСТИЛИ КЛАПАН

ЗАДАЧА ШЕСТАЯ

ВИДИТ ОКО...

Сергей, опытный механик, менял маслоотражательные колпачки клапанов на двигателе VAZ 2106. Дело ладилось, пока не подошли друзья. Тут началось... Шутки, прибаутки, подначки! И "рассухарив" очередной клапан, Сергей на минуту отвлекся... Позже никто не мог объяснить, как это получилось, но факт: поршень вдруг опустился - клапан упал в цилиндр!

Конечно, такого быть не должно, тем более, у опытного автомобилиста, механика. Однако - случилось! Глядя в зияющее отверстие втулки, Сергей лихорадочно соображал: вынуть бы клапан, но - как? В одной из басен Крылова сказано: "Видит око, да зуб неймет!" А тут ничего не видно. Снимать головку блока? Тогда сегодняшние планы придется пересмотреть - при кажущейся простоте эта работа отнимет уйму времени и сил. Нужно открутить одно, другое, третье, слить часть "Тосола", потом все собрать - уже с новой прокладкой, да грамотно протянуть... Эпопея!

Тут пришла в голову пронзительно ясная идея: "Сделаю-ка я вот так... Тогда не придется сливать "Тосол", да и часть других операций делать не нужно. Еще на дачу сгонять успею!"

Сергей разыскал в гараже ножницы по металлу, кусок стального листа миллиметра полтора толщиной, старый клапан. Приготовил молоток, напильники. Порылся в ящике с мелочевкой - чего тут только нет! Обрывки проводов, лампочки, пружинки, контакты... Идея "оформлялась" в голове все четче, и он включил паяльник: пусть греется. А сам приступил к механической части работы. Первым делом надо было изготовить... Угадайте, что! И приступил к работе...

Кому-то это покажется невероятным, но уже через час с небольшим машина - с новыми колпачками и заново отрегулированными зазорами - была опробована на ходу. Все нормально, можно стартовать на дачу.

А вы бы как поступили?

Подпишитесь на «За рулем» в