Unlim 500+: Легальный беспредел (ВИДЕО)

Девятого мая на Дмитровском полигоне владельцы суперкаров мощностью более 500 сил отмечали собственную победу над законами физики.

Основное требование к участникам мероприятия Unlim 500+ вытекает из его названия: автомобиль должен развивать не менее полутысячи лошадиных сил. Победителей определяли в парных заездах на милю (160 9 метров).

Такого количества суперкаров на единице площади не встретишь, наверное, и в Монако. Бок о бок – «Феррари 599 GTB» и F430, «Порше-911» разной степени «заряженности», «Додж-Вайпер» и «Челленджер», «Форд GT40», форсированный до 1000 л.с. и переименованный в GT1000… И, признаться, на динамометрической дороге эти машины смотрятся уместнее, нежели на городских улицах.

Длинноногая красотка тянется к небу - и резко сводит руки, преклоняясь перед техническим совершенством срывающихся со старта суперкаров. Клубы дыма окутывают первую сотню метров: что задний, что полный привод и «слики» не в состоянии обуздать сотни лошадиных сил. Раз, два, три – через считанные секунды скорость переваливает за сотню. Шесть, семь, восемь – уже двести! А через милю беспристрастное оборудование фиксирует время и скорость.У «Форда GT1000» она перевалила за 320 км/ч, но он не самый быстрый. Меньше 0,04 с отделили его от «Порше-911» от инжинирингового ателье TTR, несмотря на то, что скорость у немецкой машины – всего 298 км/ч.

Правила состязаний запрещают дальнейший разгон. Но что это? «Форд» продолжает пожирать километры, и, кажется, обгоняя само Время. Специальный заезд самого мощного автомобиля установил новый неофициальный рекорд России: 354 км/ч.

У автора этих строк не было и нет автомобиля из представленных ниже. И вряд ли когда-нибудь появится. Однако стоит ли с таким подходом вообще смотреть на произведения искусства – хоть античного, хоть современного?

ВИДЕО: Moscow Unlim 500+

К сожалению, 13 сентября 2009 года автомобиль «Форд GT1000» сгорел в результате дорожно-транспортного происшествия на одной из улиц Москвы. Несколько человек, в том числе владелец спорткара, установивший неофициальный рекорд, погибли.

Подпишитесь на «За рулем» в