"калиновый" обрез

"КАЛИНОВЫЙ" ОБРЕЗ

ТЕХНИКА

/ПРОБА

"КАЛИНОВЫЙ" ОБРЕЗ

НА БАЗЕ ЕЩЕ ПРИЗРАЧНОЙ "КАЛИНЫ"

УЖЕ ПОЯВИЛСЯ РОДСТЕР

ТЕКСТ, ФОТО / СЕРГЕЙ МИШИН

Знаток скажет: родстер - двухместный автомобиль со складной крышей. Этакий мини-кабриолет. В словарях можно найти и другие толкования этого англоязычного слова. Например, двухместная машина для дальних поездок, но тем не менее простая, как велосипед. По нашим же, российским понятиям назначение такого автомобиля - доставлять водителю удовольствие. Прежде всего от вождения, благо, открытый верх сближает его по остроте ощущений с мотоциклом (если, конечно, погода позволяет).

Складную крышу родстеров, как правило, делают мягкой, что в целом себя оправдывает: она не более чем зонтик. Отдельные представители этого "племени" могут похвастать легкосъемным колпаком, который при благоприятной для прогулки погоде владелец оставляет в гараже. Но не позавидуем тому, кто живет в местах с неустойчивым климатом - всегда есть риск уехать с хорошим настроением, а вернуться с насморком.

Жесткая опускная крыша - штука достаточно сложная, да и дорогая. Примеры - " Peugeot 206 СС" и " Mercedes SLK": у них "верх" прячется в багажник. Красиво, но что это за багажник, если "железяки" сводят оставшийся полезный объем к вместимости дамской сумочки?

Родстер на ВАЗе имеет приятную конструктивную особенность. С одной стороны - это жесткая, надежная, непромокаемая крыша, которая "всегда с собой". А с другой... этот колпак на нашем родстере решили не прятать в багажнике, а уложить поверх крышки. Получилось практично и, что немаловажно, в серийном производстве это сделало бы машину дешевле. Колпак, лежащий на крышке багажника, лишь немного ограничивает угол ее подъема, "зев" вполне достаточен для загрузки.

Конечно, процесс метаморфозы механизировали - крышу снабдили сервоприводом.

Панель приборов "калиновая", руль и сиденья спортивные. Ну и тут уже, конечно, не обойтись без солидного двухлитрового мотора под капотом. База родстера на 100 мм короче, чем у исходной "Калины". Подвеска короткоходная и более жесткая. Рулевое управление простое, без усилителя, но машина легкая, а так дорога лучше ощущается. Тормоза всех колес дисковые, увеличенной размерности; они вписаны в большие - 16-дюймовые - колеса (шины 205/50R16). Важная особенность кузова: в его конструкции широко использованы композитные материалы.

"Ходовой макет" родстера создали двое молодых ребят - Сергей Нужный, компоновщик и организатор работ, и Михаил Пономарев - дизайнер.

Застрельщик и инициатор проекта - Сергей. Идею родстера с жесткой складывающейся крышей он привез из Швейцарии, где проходил обучение в частном кузовном ателье "Сбарро". Так что показанный автомобиль - сродни дипломному проекту, завершающему курс обучения, демонстрация полученных знаний и навыков.

У Франко Сбарро своя школа: создавая оригинальный автомобиль, он не тратит на это годы. Работы ведутся "по месту", на основе одних только эскизов, без дорогостоящих, трудоемких пластилиновых макетов. Этот же подход позволил Сергею и Михаилу создать с нуля почти настоящий автомобиль за неполных восемь месяцев.

Какое будущее ждет "калиновый" родстер, пока неясно. По одной из версий ходовой макет перейдет в разряд концептов и займет почетное место в заводском дизайн-центре. По другой - будет организовано штучное изготовление таких автомобилей (ясно, что для этого потребуются доводочные работы). На Женевском автосалоне кое-кто высказывал желание купить его здесь и сейчас.

Не знаю, как вам, а мне по душе второй вариант.

Подпишитесь на «За рулем» в