Электронный наводчик

ЭЛЕКТРОННЫЙ НАВОДЧИК

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/БЕЗОПАСНОСТЬ

ЭЛЕКТРОННЫЙ НАВОДЧИК

ВАШЕ ДОСЬЕ ДОСТУПНО ВСЕМ

ТЕКСТ / ИЛЬЯ ПИМЕНОВ

Электрошок, пистолет, другие активные средства безопасности. Они могут помочь, когда преступник на пороге. А как избежать нападения? Хорошо, если удалось победить в схватке, но куда лучше ее вообще миновать. Преступники сегодня уже редко действуют "на удачу" - все больше "по наводке". Выходит, если о вас никто и ничего не знает, вы в большей безопасности. Для современной России, где такой институт, как "частная жизнь", все еще слабо защищен государством, это более чем актуально.

Невзрачный паренек сновал между рядами стоявших на светофоре машин. В одной руке часы, в другой - пара компакт-дисков. Даже издалека было видно напечатанное на них - "База ГИБДД". Подошел он и ко мне, без слов показал товар. "Сколько?" - "Пятьсот" - "Новая?" - поинтересовался я. "Конец января", - последовал ответ. Так я стал обладателем совсем мне не нужной, но любопытной информации.

Большинство законопослушных граждан сегодня занесено в ту или иную электронную базу. Какую бы праведную жизнь мы ни вели, у каждого всегда есть, что таить, пускай самую малость. При этом в государственных и коммерческих организациях мы без задней мысли заполняем анкеты, не скрываем паспортные данные, место жительства и номер телефона. Однако это вовсе не означает, что мы хотим, чтобы такая информация была общедоступной. Увы, не все зависит от нашей воли. Даже страшно от мысли, что с помощью компьютера и электронных носителей можно выудить почти все сведения о каждом из нас.

Купить базу - проще простого: подойдите к любому уличному торговцу "компактами", загляните в палатку, где предлагают программное обеспечение для персональных компьютеров, съездите на радиорынок, коих множество. К тому же в сети есть не менее десятка сайтов, где продают базы. Заказ отправляете по электронной почте, деньги переводите по безналичному расчету, а диск получаете по обычной почте. Сайты размещаются на бесплатных хостингах или удаленных серверах где-нибудь в Европе или США. В общем, проданные "из-под полы" компакты нелегальны, а те, кто их штампует и продает, - самые настоящие пираты XXI века.

От чего или от кого они прячутся? По сути, информация на таких дисках порой содержит сведения о личной жизни. А они охраняются Основным Законом - Конституцией.

Этим базам данных находят разнообразное применение. Журналисты бульварной прессы с удовольствием изучают личную жизнь "звезд" и политиков. Существует и база "водительские удостоверения". В ней паспортные данные всех водителей той или иной области, номера удостоверений, даты их изъятия, виды нарушений, сведения об инспекторах, задерживавших "права". Есть, конечно, и информация об автомобилях, ставших "объектом преступления". Сотрудники страховых компаний с большой охотой воспользуются такой базой, чтобы при заключении договора с клиентом вычислить степень риска. Лихачу, который не раз попадал в ДТП, страховка от повреждений автомобиля обойдется дороже, чем водителю-аккуратисту. В скором времени (с введением в действие закона об обязательном страховании автогражданской ответственности) эти базы смогут приносить неплохой доход.

Или другое применение. У вас плохо с нервами. Кто-то нахамил на дороге или стоянке, подрезал, поцарапал (помял) машину, облил грязью. Можно поиграть в вендетту: запустить базу, вычислить по номеру машины обидчика, позвонить ему и выяснить отношения в устной форме или физически - с "группой поддержки" на стоянке или по месту жительства.

Угонщики охотно покупают базы ГИБДД, где содержатся данные об автомобиле: номерной знак, номер кузова, двигателя, рамы (если она есть), дата выпуска; паспортные данные владельца, место жительства, телефон. Потом присматривают подходящий автомобиль, подделывают на него документы или подбирают техпаспорт (а этого добра у профессиональных угонщиков навалом), выправляют рукописную доверенность якобы от имени владельца. Дальше - дело техники. С готовыми документами легче скрыться, если владелец не сразу обнаружил пропажу. А потом поставить машину в "отстойник", и когда хозяин потеряет надежду найти украденное - позвонить (телефончик имеется) и предложить выкупить авто. Большинство соглашается... Кстати, для конфиденциальности угонщики могут воспользоваться базой с номерами мобильных телефонов. Ее достать нетрудно, только стоит она на порядок дороже.

С помощью базы легко найти подходящую жертву для "лохотрона". Не попадитесь, когда вам однажды позвонят и скажут, что вы (назовут ваше имя) выиграли в бесплатную лотерею поездку на Канары, в Испанию или же яхту.

Коммерческие организации, к числу которых относятся солидные автодилеры, используют базы для адресной рассылки рекламных материалов. Мы уже не удивляемся, обнаружив однажды утром в почтовом ящике письмо с предложением купить " Форд Фокус", "Ниссан-Алмера" или в кредит БМВ. Кстати, предыдущего "баварца" покупали не нового, а с рук, у перегонщика. А о том, что неплохо бы его поменять, разговор шел только с женой... Откуда узнали ваше имя, марку и модель машины, место жительства?

Милиция и другие органы иногда ловят "пиратов". В марте прошлого года сотрудники ГУБЭП МВД РФ задержали студента, торговавшего чужими секретами в переходе на Пушкинской. Но рыбка покрупнее легко скрылась в мутной воде. В таких делах обычно доходят до среднего звена преступной цепи - не более. Очень трудно вычислить и источники утечки информации: доступ к базам имеют не только разработчики, но и многие люди "при исполнении", заинтересованные в быстром и легком улучшении благосостояния. Почему бы не воспользоваться? И защиты у таких баз нет...

А продавцам бояться особо нечего: их могут привлечь только за нелегальную торговлю, к тому же грамотный адвокат всегда сможет "отвертеться" от статей Уголовного кодекса, которые можно применить к делу.

В США частная жизнь ("прайвеси") строго охраняется законом, но в каждой будке лежит телефонная книга с адресами, а базы номерных знаков автомобилей открыты для всех - пользуйтесь на здоровье. Однако при этом действует специальная комиссия по защите частной жизни. Значит, даже там есть нужда в такой организации. А у нас - и подавно. Пока же обезопасить себя от занесения в подобную базу практически невозможно. Но "предупрежден - значит вооружен". Теперь вы знаете, с чем можете столкнуться.

Статья 23 Конституции Российской Федерации: "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени".

Статья 24: "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

По статье 272 Уголовного кодекса РФ неправомерный доступ к компьютерной информации может повлечь лишение свободы на срок до пяти лет. Статья 137 того же УК за нарушение неприкосновенности частной жизни (незаконное использование сведений о частной жизни лица без его согласия) предусматривает наказание от штрафа 200-250 МРОТ до ареста на 4-6 месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в