Присядем, друзья...

ПРИСЯДЕМ, ДРУЗЬЯ...

РЫНОК

/НА ПРИЛАВКЕ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

ПРИСЯДЕМ, ДРУЗЬЯ...

АНАТОМИЧЕСКИЕ

СИДЕНЬЯ

Штатное сиденье, как правило, страдает комплексом неполноценности - от дизайна и эргономики до элементарного несоответствия нормам безопасности. Про изделия московской фирмы UNP, предлагающей альтернативу в виде разнообразных анатомических сидений, мы уже рассказывали в ЗР, 2002, № 1. Сегодня представляем новые разработки москвичей.

Конечно, глядя на фото 1-3, можно оценить разве что внешний вид изделий. Броское название тоже обманчиво - ну как отличить "Спорт-экстрим" от "Экстрим-бренда"? Чтобы выбрать сиденье, нужно посидеть в нем хотя бы минуту-другую - соответствующие части организма от спины и ниже быстро отреагируют на удобство или неудобство посадки. Поэтому на фирме есть своего рода примерочная с полным набором "посадочных мест".

"Спорт-экстрим" сразу дает о себе знать ощутимой боковой поддержкой по всему туловищу - как в "лодочке". "Экстрим" - это та же "лодочка", но более стильная. Кроме того, такие сиденья с интегрированным подголовником позволяют использовать четырех- или шеститочечный ремень безопасности - спортсмены знают, о чем идет речь. А "Экстрим-бренд" - это, скажем так, тот же "Экстрим", но для более полных седоков, не уместившихся в предыдущей "лодочке".

Для тех, кто ни в чем не желает походить на других, фирма занимается индпошивом. Здесь можно приобрести, например, сиденье от "экстрима" плюс спинку от "бренда". Не возбраняется указать желаемый цвет сидений, а также заказать дополнительную "мелочевку" - электроподогрев, подкачку спинки в области поясницы, регулируемую по длине подушку сиденья и др. Кроме того, спинку кресла могут украсить чем-то сугубо личным - от фамильного герба до имени любимой. А чтобы салон не выглядел разношерстным, вам перетянут задние сиденья в унисон с передними и заодно заменят обивку дверей. Не откажут и тем, кто предпочитает иным материалам натуральную кожу, но удовольствие обойдется примерно на 80% дороже...

Отметим, что сиденья UNP выпускают теперь с собственной фурнитурой - вазовские накладки механизма регулировки спинки здесь больше не применяют. Раньше многих потенциальных клиентов узнаваемые детали вводили в заблуждение - дескать, взяли штатный каркас и перетянули на свой манер... Не станешь же объяснять каждому, что "скелет" - свой, фирменный. Кстати, согласно полученному недавно Сертификату соответствия нормам безопасности ЕЭК ООН, действующие нормативы перекрыты в несколько раз. При этом стоимость изделий примерно от 150 до 220 долларов - дороже штатных, но значительно дешевле известных импортных аналогов.

Тем, кто строит собственные версии происхождения названия фирмы, напоследок сообщим, что UNP (ю-эн-пи) - это инициалы ее генерального директора...

Подпишитесь на «За рулем» в