Зачем регистратору Wi-Fi?

на правах рекламы
Видеорегистраторы постепенно перестают быть однозадачными устройствами и со временем обрастают новыми функциями. Но зачем этому гаджету понадобился модуль Wi-Fi? Чтобы узнать это, мы взяли на тест один из лучших представителей своего рода – PARKCITY DVR HD 720.

Технология Wi-Fi была разработана еще в 1991 году – сначала для систем кассового обслуживания, а уже после – для более широкого применения, основанного на передаче данных между различными мобильными и не очень устройствами. С тех пор прошло почти четверть века. И хоть полностью отказаться от многочисленных проводов мы не можем, беспроводную сеть стали использовать гораздо чаще. Точки доступа Wi-Fi теперь есть в большинстве городских кафе, отелях, офисах и супермаркетах. А в некоторых городах, как, например, в Тбилиси, бесплатная сеть Wi-Fi доступна и вовсе по всему городу!

В нашем же случае функция Wi-Fi предназначена не для работы со Всемирной паутиной, а для связи между мобильными устройствами. Сравнительно недавно такая опция стала особенно актуальна с появлением многочисленных экшен-камер, которые не оснащались какими-либо дисплеями в целях снижения стоимости производства и придания им минимальных размеров. Решение вполне логичное: зачем нужен экран, если большую часть времени камера будет проводить на шлеме сноубордиста или доске серфера? Настроил картинку с помощью смартфона, и вперед – бороздить горы-поля-океаны! В связи с этим возникает разумный вопрос: зачем нужен Wi-Fi на авторегистраторе?

Для начала стоит взглянуть на общий вид PARKCITY DVR HD 720. Перед нами – образец традиционного видеорегистратора. Вытянутый прямоугольный корпус-моноблок, красивый, но немного маркий глянцевый пластик лицевой стороны и весьма крупный объектив выпуклой формы: здесь установлена широкоугольная оптика, позволяющая охватывать 148°. Совсем немало – по регистраторным меркам! На обратной стороне расположился 2,7-дюймовый ЖК-дисплей и 6 крупных кнопок меню, отличающихся понятными функциями и приятным усилием нажатия. По бокам – единственная кнопка включения, слот под карту micro SD и разъемы HDMI и AV-OUT.

Вроде разобрались – можно и включать. Чтобы привести гаджет в действие, много времени точно не потребуется: подсоединил штекер в гнездо прикуривателя, закрепил устройство на лобовом стекле, защелкнул регистратор и, собственно, запись видео уже началась. Крепление-присоска здесь также классической конструкции – компактные размеры, жесткая фиксация и возможность поворачивать прибор на 360 0. А вот разъем питания в устройстве не совсем характерный для большинства видеорегистраторов: в PARKCITY на этот раз решили применить более современный разъем mini USB. Удобно: перекидывать информацию или производить зарядку можно тем же USB-кабелем, который подходит к большинству современных смартфонов.

Управление меню вряд ли кого-то удивит или оставит недовольным: все логично, понятно и просто, а удобству просмотра, конечно, способствует широкий экран с диагональю 2,7 дюйма. Но управлять устройством со смартфона, пожалуй, еще удобнее! В эпоху, когда чуть ли не все на свете можно делать с помощью приложений на мобильных устройствах, управлять подобным образом видеорегистратором кажется совершенно привычным занятием. Главное – предварительно скачать в Play Market бесплатное приложение Special Dash Cam WIFI Apps (доступна также в Apple Store). Далее – все так же просто. Находим сеть Wi-Fi регистратора, вводим простой пароль и попадаем в предельно понятный интерфейс. С помощью этой программы с регистратором можно совершать почти те же манипуляции, что и с обычными кнопками, расположенными на корпусе. Теперь, держа в руках смартфон, можно изменять настройки видео- и фотосъемки, производить старт и прекращение видеозаписи, а также просматривать ролики, записанные на карту памяти регистратора. И все эти операции можно производить в 10 метрах от самого регистратора! В том числе воспользоваться одной из самых полезных функций – сохранением выбранных видеофайлов на внутреннюю память смартфона. Так, например, выйдя из машины, можно быстро скопировать запись случившегося ДТП себе на телефон.

Но не хуже PARKCITY DVR HD 720 справляется со своим прямыми обязанностями. Широкоугольный объектив позволяет делать максимально качественную картинку по всей ширине кадра. При просмотре видео, отснятого в максимальном качестве Full HD (1920x1080 при 30 к/с), удается рассмотреть большинство автомобильных номеров как из собственной, так и из соседних полос движения. Также стоит отметить, что регистратор корректно снимает местность с резким изменением света: матрица (CMOS 1/3", 2 Мп) быстро подстраивается к резким переходам от светлых участков к темным, и наоборот.

Комплектация

В комплект поставки к регистратору входят автомобильный адаптер питания, быстросъемный кронштейн на ветровое стекло и руководство пользователя.

Вердикт

Главным отличием PARKCITY DVR HD 720 от схожих по цене видеорегистраторов является наличие Wi-Fi-модуля, который позволяет держать связь между регистратором и различными мобильными устройствами, работающими на базе Android или iOS. Помимо удобства управления настройками гаджета эта функция может оказаться весьма полезной: так, например, не снимая гаджет с крепления и не вынимая карту памяти, можно перебросить к себе на смартфон несколько важных роликов. Средняя рыночная цена DVR HD 720 составляет 4190 рублей – вполне разумная плата за удобный, компактный и качественный видеорегистратор с полезной (и пока еще редкой) опцией в виде встроенного Wi-Fi-модуля.

Parkcity DVR HD 720 12

Parkcity DVR HD 720 12

Подпишитесь на «За рулем» в