Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

Во время техосмотра на моем VAZ 21093 предложили заменить рулевое колесо фирмы SWM. Оно было куплено в крупном автомагазине с заверением, что НАМИ выдал на него сертификат соответствия. Инспектор же утверждает, что в сертификате не указывается принадлежность к тем или иным конкретным моделям. Так надо ли заменять этот руль штатным или нет?

По информации, полученной в НАМИ, рулевое колесо сертифицируется в составе транспортного средства в соответствии с Правилами по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов (утверждены постановлением Госстандарта России от 1 апреля 1998 г. № 19, зарегистрированы в Минюсте России 15 мая 1998 г., регистрационный № 1522). Сертификация рулевых колес в качестве запасных частей в НАМИ не проводилась, поэтому сведения о наличии сертификата на рулевые колеса SWM неверны.

Отказали в техосмотре, сославшись на то, что установленное на моем автомобиле ветровое стекло с полосой голубого цвета якобы завод в городе Бор не выпускает. Между тем светопропускание его в норме. Правомерен ли отказ?

В соответствии с подпунктом 7.3 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств с дополнительными предметами или нанесенным покрытием, ограничивающими обзорность с места водителя. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТ 5727–88 (для ветровых стекол — не менее 75%). Допускается также прикреплять прозрачные цветные пленки на верхней части ветрового стекла.

В случае, если ветровое стекло вашего автомобиля соответствует названным требованиям, причин в отказе на проведение техосмотра быть не должно.

Я инвалид с детства (ампутирована правая нога выше колена). Хочу переоборудовать приобретенный VAZ 21099/">VAZ 21099, установив ручное управление. Имею ли я право сделать это самостоятельно?

Нет, не имеете. В соответствии с подпунктом 7.18 приложения к упомянутым Основным положениям запрещается эксплуатация транспортного средства, если в его конструкцию внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД России или иных органов, определяемых Правительством РФ. При этом все процедуры по внесению изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД, проводятся в соответствии с Порядком, утвержденным приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001г., регистрационный № 2548).

Иногда в темноте при горящем зеленом сигнале светофора трудно разглядеть негорящую дополнительную секцию со стрелкой. Чем руководствуются дорожные службы при установке светофоров?

Установка светофоров должна осуществляться в соответствии с ГОСТ 23457–86 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения», пункт 4.21 которого предусматривает оборудование светофоров экранами белого цвета для улучшения видимости дополнительной секции.

В Саратове техосмотр проводят только после того, как в паспорт транспортного средства будет вписан ИНН владельца. Законно ли требование властей?

Нет, незаконно. Такое требование не предусмотрено в нормативных правовых актах, регламентирующих организацию и проведение государственного технического осмотра транспортных средств.

Имею свидетельство водителя

1-го класса, в водительском удостоверении открыты категории «А», «В» и «С». Слышал, что при замене водительского удостоверения при предъявлении этого свидетельства открывают категории «D» и «Е». Обратился в ГИБДД и получил ответ, что необходимо сдать практический экзамен. Так ли это? И может ли иметь значение тот факт, что у меня удостоверение механика-водителя многоосного шасси, полученное во время службы в армии?

Сотрудники ГИБДД правы. Упомянутыми выше Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений не предусмотрено каких-либо исключений при выдаче и замене водительских удостоверений лицам, имеющим удостоверения водителя 1-го класса, а также механика-водителя специальной техники.

Работаю водителем 40 лет. Проживая в Казахстане, в 1994 году получил категорию «D», а в 2000 году переехал на постоянное место жительства в Брянск. Следует ли мне менять водительское удостоверение и если да, что для этого надо сделать?

Да, следует. В соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396) замена иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных в бывших республиках СССР после 1 января 1992 г., производится после сдачи теоретического экзамена. При этом вам следует представить в экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства заявление, паспорт, медицинскую справку, имеющееся водительское удостоверение, а также документ об оплате изготовления и выдачи нового водительского удостоверения.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии