Сибирью прирастать будем!

СИБИРЬЮ ПРИРАСТАТЬ БУДЕМ!

СИБИРЬЮ ПРИРАСТАТЬ БУДЕМ!

ЧТОБЫ ВРУЧИТЬ МАШИНУ, МЫ ОТПРАВИЛИСЬ ЗА 3000 КМ...

ТЕКСТ / АНТОН ЧУЙКИН

ФОТО / АЛЕКСАНДР БАТЫРУ

Вот за что я особенно люблю свою работу. Только что состоялся розыгрыш: определен очередной подписчик "За рулем", которому мы подарим новый автомобиль. Но он об этом не знает... пока. Так, набираю телефонный код Новосибирска - 3832, номер: "Алло, Александр Анатольевич? Здравствуйте, из Москвы беспокоят, редакция "За рулем". Вы нам анкету присылали, не так ли? Давайте уточним данные: Шибков А.А., живете в Новосибирске на ул. Баумана, от роду вам 40 лет, из которых 17 вы подписываетесь на наш журнал; водительский стаж - 20 лет, при том что автомобиля у вас нет. Ошибку допустили, Александр Анатольевич! Какую? Машина-то у вас, считайте, в кармане! Поздравляем! Ах, поверить не можете? Ну, что же, придется завтра же к вам приехать!"

Через 14 часов мы оказались в Новосибирске...

Название города говорит само за себя - он действительно молодой. В конце XIX века сюда пришли строители - Транссибу нужно было пересекать Обь. Вот с железнодорожного моста и начался поселок. На фото - так называемый коммунальный мост, построенный в 1955-м, и его юный "сосед" - 2145-метровый метромост 1985 года.

Однако не ради экскурсий мы прибыли в Сибирь. Знакомьтесь - Александр Шибков. Некоторая задумчивость призера объясняется местом съемки: ему предстоит выбрать первую в своей жизни машину! Да-да, до сих пор профессиональный водитель так и не смог обзавестись личным транспортом...

Выбирать есть из чего. Вообще, автопарк Новосибирска четко делится на три большие группы: отечественные машины, иномарки с Запада и, конечно, праворульные "японцы". (Кстати, в нашей игре мы оговариваем лишь стоимость приза - в пределах новых "жигулей" - а не марку.) Новосибирск, пожалуй, стал восточным форпостом российских (равно как и западных) автозаводов: дальше верх берут машины уже недалекой Страны восходящего солнца.

Александр патриотично остановился на новой "семерке". Перед тем как передать ключи, нашу подопечную помыли - в первый для нее раз... Можно делать фото на память!

Сейчас украсимся логотипами и поедем в гости к... паровозам. Дело в том, что место работы Александра Шибкова - Инская дистанция электроснабжения Западно-Сибирской железной дороги, где он водит УАЗ-"дежурку". А еще в Новосибирске пару лет назад открылся музей железнодорожной техники, второй по счету в России и единственный в Сибири, став яркой достопримечательностью города (см. также фото в рубрике "Календарь").

К концу дня Саша поверил в свою удачу - он хозяин "Жигулей"! Теперь надо убедить в этом женскую половину семьи - супругу Татьяну и дочку Машу. Это и в самом деле ваш автомобиль!

Мы вновь у одного из красавцев мостов, этих символов города. Увидели интересный край, подтвердили давнюю дружбу с нашим подписчиком личной встречей. Итог краткой, но такой насыщенной командировки: мы разбогатели! Ну как не вспомнить Ломоносова: "Богатство России Сибирью прирастать будет..."

Подпишитесь на «За рулем» в