Неплательщиков штрафов ждут принудительные работы

Московская административная дорожная инспекция намерена ужесточить контроль за уплатой штрафов за нарушения парковки в столице, направляя протоколы на рассмотрение мировых судей. По действующему кодексу, неплательщиков могут приговорить к аресту или принудительным работам.

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) сообщила о том, что водителей — неплательщиков штрафов за нарушения правил парковки будут вызывать в мировые суды. В МАДИ подчеркнули, что должникам может грозить дополнительное административное наказание, в том числе арест или принудительные работы.

Изменения в КоАП, позволяющие не только взыскивать с должников штрафы в двойном размере и отправлять их под арест, но и приговаривать к штрафным работам, были внесены в кодекс еще в 2013 году, однако редко применяются на практике из-за необходимости найти должника и доставить его в суд.

Теперь, как передает сетевое издание М24, МАДИ намерена вызывать автомобилистов, задолжавших большие суммы по штрафам за парковку, в свой офис в Большом Палашевском переулке, где им оформят протоколы по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом».

Затем протоколы будут отправлены мировым судьям, которые в индивидуальном порядке выберут для неплательщиков административное наказание. Так, нарушителей могут приговорить к штрафу, вдвое превышающему сумму задолженности, или обязательным работам до 50 часов, или административному аресту на срок до 45 суток. Кроме того, за уклонение от административного наказания также предусмотрена ответственность.

Подпишитесь на «За рулем» в