Нам пишут!

НАМ ПИШУТ!

/НАМ ПИШУТ!

БОРЕМСЯ ЗА ГРАМОТНОСТЬ, ФОРМУЛИРУЕМ ЧЕТЫРЕ ПРАВИЛА ПОКУПКИ АВТОМОБИЛЯ, ВОЗМУЩАЕМСЯ "НЕНУЖНЫМИ" ПУБЛИКАЦИЯМИ, МЕЧТАЕМ ВЫИГРАТЬ "ЗАРУЛЕВСКУЮ" ЭНЦИКЛОПЕДИЮ...

Я вывел несколько основных правил, которыми следует руководствоваться при покупке машины. Итак - машина должна быть: первое - большой, второе - не отечественной, третье - дизельной, четвертое - новой! Соблюсти все пункты трудно, но стремиться к этому необходимо.

Когда друг привел меня в салон и я увидел целую стаю автомобилей с веселыми мордочками, то... в общем, влюбился сразу, потому что этот автомобиль не такой как все. В итоге купил бензиновый вариант - " Донинвест Орион М". Иномарка это или что - пусть наверху определяют... Машину протестировал всесторонне - лучше полигона, чем наш Питер, не найти. Я свой вывод сделал и делюсь со всеми - "ключ к дорогам России" находится не только в Тольятти.

ОЛЕГ РАЗИН, С.-ПЕТЕРБУРГ

Даже ваш уважаемый и самый серьезный, по-моему, автомобильный журнал употребляет слова и выражения, которых нет в русском языке! Ну что такое, например, "сервисное обслуживание"? А "парковка", "растаможка"? А "бывший СССР" - вы когда-нибудь слышали про "бывшую Австро-Венгрию" или "бывшую Римскую Империю"? Извините за язвительность - это от любви к вашему журналу. Я его читаю с 70-х годов и вижу, что он не потерял своего лица. Пусть же сохранит и грамотность!

С. НАРЦИССОВ, МОСКВА

Почти каждый экземпляр подобного вида еще недавно был "персональным автомобилем товарища такого-то". Эта машина - не исключение. "Чайка" с номером шасси 003190 была закреплена за председателем Сибирского отделения Академии наук и использовалась только в торжественных случаях. Полностью оригинальная комплектация, родное лакокрасочное покрытие (N слоев эмали плюс полировка), заводская обивка... Она бывала на даче академика Марчука, встречала в аэропорту румынского лидера Николае Чаушеску - много всего было. А года эдак с 1991-го машина стояла "за сеткой" - это произошло после инцидента, когда по дороге из аэропорта (с важными гостями, естественно) у нее открутилось колесо, что привело начальство в бешенство. Зато сегодня эта красавица в надежных руках одного из членов нашего клуба...

ДМИТРИЙ КУЗНЕЦОВ, НОВОСИБИРСК

Хочется видеть в журнале рубрику, в которой читатели представляли бы на суд свои изобретения. Вынесенные на обозрение большим тиражом, да еще с комментарием специалиста, они обретут шанс шагнуть в жизнь. А журнал мог бы зарабатывать на этом деньги: примеры - венчурные компании. Идеями готов поделиться. С уважением,

БОНДАРЧУК ВЛАДИМИР, П. СЕВЕРНЫЙ, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ.

В Тверской области есть город Кимры, а в нем - мост через Волгу. Этот мост раздолбан настолько, что проехать по нему можно только на первой скорости, рискуя попасть на переборку подвески. А из каждой ямы еще сетка рабица торчит... Таких ям - полмоста, а мостик не маленький - метров восемьсот. Так вот, с апреля этот мост сделали... ПЛАТНЫМ для автомобилей массой свыше 1,5 тонны. Выглядит это так: на въезде на мост со стороны центра города стоят "менты" и останавливают все автомобили, похожие на "Газель" или больше, - их отправляют в мэрию покупать пропуск. По слухам, месячный проездной стоит 4500 руб., а ближайший нормальный мост находится в Дубне - это 25 км. Очень похоже, что эта муть рассчитана надолго, так как по обоим концам поставили будки, чтобы инспекторы под дождем не мокли.

ДМИТРИЙ, ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мне очень-очень нравятся ретро-автомобили. А особая моя любовь - "Волга" ГАЗ-21, я просто без ума от нее, и еще все "порше" от 1940 до 1970 гг. Но в родном городе не понимают моей страсти - решил обратиться к вам. Все, кто хочет переписываться и обмениваться информацией, пишите: 346411, Россия, Ростовская обл., г. Новочеркасск, Баклановский пр-т, 100/2, кв. 24, Диме. И еще, я вас очень прошу, опубликуйте мое письмо.

ФЕДЧЕНКО ДИМА, НОВОЧЕРКАССК

Учусь в политехническом техникуме и подрабатываю на местной автомойке за сто рублей в месяц. Пятьдесят рублей выделяю на ваш журнал. Но с мая мойка закрывается - работы больше нет. Деньги на журнал все-таки нахожу, но не могли бы вы провести какую-нибудь акцию среди читателей, чтобы можно было выиграть вашу замечательную энциклопедию по легковым автомобилям? Это моя самая большая мечта, но купить я ее просто не могу. Извините за столь глупое предложение.

НИКИТА БЕРЕЗОВСКИЙ, ВОЛЖСКИЙ, ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

Все больше журнальной площади занимают ненужные большинству россиян статьи. Как-то не хочется вместе с вами переживать, когда вы плачетесь, что на очередное кольцо в Москве нужен миллиард долларов. А большинство россиян ездят по своим разбитым дорогам, которые даже подлатать не на что. И для чего нам эти научные статьи с графиками и таблицами?

СЕРГЕЙ ШАМРИН, КРАСНОЯРСК

Убедительная просьба ко всем авторам писем: пожалуйста, указывайте свои контактные телефоны!

ИЮЛЬСКУЮ ПОЧТУ ИЗУЧАЛ МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

Подпишитесь на «За рулем» в