За утилизированную легковушку будут платить до 40 тысяч рублей

Новая программа утилизации старых автомобилей, которая продлится до конца декабря 2014 года, охватит все классы ТС: от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, а скидку можно будет получить в зависимости от условий сдачи автохлама.

Как сообщалось ранее, правительство решило поддержать падающий российский авторынок, проведя с 1 сентября по 31 декабря 2014 года программу по утилизации старых автомобилей. Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что «нынешняя программа — целевая и рассчитана конкретно на период до конца текущего года». Будет ли она продлена, решит ситуация на рынке и с производством автомобилей.

«Дальнейшие решения по стимулированию рынка будут приниматься в зависимости от того, какие сегменты как будут развиваться, и решения будут приниматься не ранее середины следующего года», приводит слова министра агентство ИТАР-ТАСС.

По новой программе утилизации размер скидки на новые автомобили будет зависеть от условий сдачи старой машины. Так, при утилизации старого легкового автомобиля его владелец сможет получить до 40 тысяч рублей, а грузового – до 150 тысяч. По программе trade-in у дилеров скидка составит от 40 до 300 тысяч рублей.

«Если автомобиль достиг возраста больше шести лет, то имеется возможность при сдаче его в trade-in у дилера приобрести со скидкой новый автомобиль. Причем без разницы, сдаешь грузовик и покупаешь легковую либо наоборот», — подчеркнул Мантуров.

Он также отметил, что до конца года в рамках программы предполагается реализовать свыше 170 тысяч автомобилей разных классов. «Мы не делаем также и разницы между физическими и юридическими лицами», — отметил министр.

Подпишитесь на «За рулем» в