"хонда-элемент"

"ХОНДА-ЭЛЕМЕНТ"

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСАНДР БУДКИН, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

"ХОНДА-ЭЛЕМЕНТ"

"Появилось новое поколение покупателей, их 71 миллион, - Том Эллиот, вице-президент американского подразделения "Хонды", всегда любил оперировать статистикой. - Наша новая машина создана для тех, кто любит сноуборд, горный велосипед и серфинг. Сейчас эта молодежь примеряет легковушки и вседорожники, но это не то, что им нужно". По мнению руководителей "Хонды", решение проблемы элементарно - стоит присмотреться к многофункциональному "Элементу", который появится на дорогах в декабре текущего года.

Утилитарный "кубик на колесах" решились поставить на конвейер после шумного успеха прототипа "Модель Икс" на прошлогоднем автосалоне в Детройте.

Салон машины преображается буквально в считанные секунды - раздельные сиденья заднего ряда раскладываются назад или откидываются в стороны, оголяя покрытый пластиком пол - отсек для спортинвентаря готов! Закинуть в него велосипед можно без труда, ведь боковые двери распахиваются по сторонам, открывая в отсутствие центральной стойки широченный проем. Задняя "калитка" также сделана из двух половинок - поднимающейся основной и маленькой откидной. Примечательно, что материалы обивки дверей и сидений, потолка и пола выбраны с расчетом на многократную мойку и совсем не галантное обращение.

Отдохнуть после марш-броска и пообедать компанией в машине тоже не проблема - переднее пассажирское сиденье разворачивается на 180°, способствуя беседе. Наверняка соблазнит молодых спортсменов и расположенный на передней панели монитор навигационной системы с редкой пока функцией - доступом в Интернет.

"Элемент" оснастят двигателем от вседорожника C-RV и будут предлагать в двух вариантах - передне- и полноприводном. В зависимости от этого цена новинки составит от 16 до 21 тыс. долларов.

Honda Element

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х2400 смз; мощность - 120 кВт/163 л. с. Коробка передач - 5-ступенчатая механическая или 4-ступенчатая автоматическая; кузов - 4-местный 5-дверный универсал несущего типа; компоновка - полноприводная.

Honda Element, представлен на салоне NYIAS-2002 в Нью-Йорке.

Подпишитесь на «За рулем» в