Джентльмен с двойным дном

ДЖЕНТЛЬМЕН С ДВОЙНЫМ ДНОМ

ТЕХНИКА

/КОНЦЕПТ-КАР

ДЖЕНТЛЬМЕН С ДВОЙНЫМ ДНОМ

"РОВЕР" СЛЕДУЕТ ТРАДИЦИЯМ И СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ

РУБРИКУ ВЕДЕТ / СЕРГЕЙ КАНУННИКОВ

Возродить былую славу британских автомобилей, пусть с помощью иностранного капитала и интернациональных платформ, старается группа "MG-Ровер". Облик "Ровера-TCV" (Tourer Concept Vehicle - концептуальный туристский автомобиль) выдержан в истинно английском стиле - солидность энд строгость; хотя некоторые сказали бы тяжеловесность и чопорность. Это должно прийтись по душе уравновешенному джентльмену, ориентирующемуся не на капризы моды, а на непреходящие ценности. Скажите, досточтимые сэры, этот модерн родом не из 30-х?

Но не считаться с нынешними покупательскими пристрастиями нельзя. Именно поэтому концептуальный "Ровер", как и большинство современных прототипов, - "раскладывающийся и раздвижной" универсал. Сложив четыре из пяти индивидуальных кресел (каждое попутно можно превратить в столик), получаем огромную ровную погрузочную площадку длиной до 3,1 м. Туристская планировка - четыре посадочных места и "фундамент" между задними сиденьями, на который легко установить холодильник, музыкальный центр или другую "мебель", например для бизнесмена - дорожное бюро.

Под пятой дверью - откидная крышка дополнительного багажника. Похожая конструкция давно знакома по "Волге"-универсалу. Однако в век эффективных шинных герметиков и разветвленной сервисной сети запаска не нужна, поэтому "подвал" можно использовать для необходимого в дороге мелкого скарба. А если снять крышку, объединив нишу с основным багажником, получится такой объем! Создатели "Ровера" с гордостью констатируют, что в двухэтажный отсек без труда "в полный рост" встает... стиральная машина.

Конечно, представить себе джентльмена, который грузит в универсал мебель или "вагонку", также сложно, как льва за ловлей подвальных мышей. Тем более, что отделан TCV под стать представительскому седану: грузовые возможности прототипа - лишь дань изменчивой моде. Главное, подчеркивают дизайнеры британской фирмы, - отработка стиля моделей будущего. Совсем, кстати, недалекого - "роверы" нового поколения появятся уже в 2004 году.

ROVER-TCV. Представлен на Женевском автосалоне в марте 2002 г.

Подпишитесь на «За рулем» в