Платная парковка в пределах ТТК не затронет жилые районы

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал не включать в новую зону платной парковки, которая расширится к декабрю до пределов ТТК, жилые районы.

Мэр Москвы Сергей Собянин пояснил журналистам, что платная парковка, зона которой будет увеличена в столице до конца текущего года до границ Третьего транспортного кольца, не будет повсеместной.

«Между Садовым кольцом и ТТК уже частично введена платная парковка, но повсеместной она не будет. В этой зоне есть исключительно жилые, так называемые спальные микрорайоны. Какой смысл там вводить платную парковку? Никакого», — передает слова Собянина агентство ИТАР-ТАСС.

Кроме того, мэр отметил, что платная парковка была введена, прежде всего, в интересах водителей. «При этой системе человек, приехав за покупками, оставляет машину на короткий промежуток времени, а потом уезжает. Таким образом, одним местом в течение дня пользуется до пяти человек», — объясняет Сергей Собянин.

В конце прошлого месяца столичные власти сообщили, что после расширения в августе зоны платной парковки до границ Третьего транспортного кольца скорость движения в этих районах увеличилась на 10%. Среднее время стоянки в новых зонах платной парковки сократилось до 2 часов, и водители теперь не оставляют там автомобили на целый день.

С начала августа автомобилистам приходится платить за стоянку в районах Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово. Там организовано более 8 тысяч платных парковочных мест, в зоне, ограниченной Третьим транспортным кольцом, Садовым кольцом и Бережковской набережной. Стоимость парковки в новой зоне составляет 40 рублей в час.

Подпишитесь на «За рулем» в