Коротко

КОРОТКО

АКТУАЛЬНО

Колесо

КОРОТКО

Запуск на ВАЗе сварочного роботизированного комплекса для кузовов - один из решающих этапов в подготовке производства "Калины". В мае установили первые восемь роботов, а с середины июня начался монтаж основной линии, поставленной немецкой фирмой "Кук".

Единственный российский мини-вэн VAZ 2120 "Надежда" может в ближайшем будущем подешеветь. Правда, потеряв при этом привод на переднюю ось. Планируют еще заменить правую сдвижную дверь распашной. Изменится бампер, решетка радиатора, уменьшится расход бензина. Да и руль крутить станет легче: поможет усилитель от "Шеви-Нивы".

Во время презентации в Берлине нового "Сигнума" "Опель" объявил о решении прекратить выпуск модели "Омега" - не хватает мощностей для производства более популярной новой "Вектры". Однако ниша в верхнем среднем классе долго пустовать не будет: вскоре появится новый автомобиль, который "сломает сложившиеся стереотипы и форматы".

Идут комплексные испытания опытного образца самосвала с задней разгрузкой - "Урал-55571-44". Его капотная кабина обеспечивает более удобную посадку и лучшую обзорность для водителя. Среди основных новшеств модели - платформа с автоматически открывающимся задним бортом, пневматический привод стояночного тормоза, реактивные штанги с резинометаллическими шарнирами, более эффективные, чем на базовой модели, передние тормоза.

Фирма "Завод автодеталей" (Куйбышев Новосибирской области) сменила владельца: ее приобрела компания "Эдельвейс-инжиниринг", входящая в ЗАО ПГ "Эдельвейс" из Санкт-Петербурга. Теперь завод производит не только карданные валы, но также фильтры и фильтрующие элементы.

Борский завод освоил массовое производство тонированных зеленых стекол. Их ставят на экспортную продукцию ВАЗов, ГАЗов и "Ижмаш-Авто", а также на всеволожские " Форд Фокус". По утверждению специалистов, зеленые стекла поглощают до 65% потока инфракрасных лучей, успокаивают глаза, защищают обивку салона и т. д. Тонированные коричневые стекла, продаваемые под маркой "БОР", - это подделка и, скорее всего, изготовлены из строительного стекла - утверждают специалисты.

Сегодня не редкостью стали миниатюрные фотокамеры, вмонтированные в сотовые телефоны. С их помощью можно передать любимой свое фото или... конкурентам изображение секретной пока модели. От греха подальше на "Вольво" ввели тотальный запрет на любые мобильники и теперь их приходится оставлять на проходной.

Самые дешевые и почти новые иномарки можно приобрести в центре Багдада рядом с отелем "Палестина". На местном авторынке всего за 3000 долларов предлагают "Ленд Крузер" 2003 года, а за " Nissan Patrol GR/">Ниссан Патруль" просят 1700. Цены на седаны и вовсе не дороже 700-800 "зеленых". Происхождение автомобилей, быть может, и вызывает сомнение, но подавать в розыск на них бывшие владельцы уж точно не будут - большинство машин числилось ранее за гаражами саддамовских ведомств. К тому же прямо на рынке всего за пару баксов купишь "чистый" пакет документов.

При ремонте автомобилей используют не только универсальный, но и специализированный инструмент. Один из известных его производителей - немецкая фирма Klann в конце прошлого года вошла в состав компании Gedore, уже успевшей себя зарекомендовать в России. Теперь у наших авторемонтников расширяются возможности в выборе профессионального инструмента.

Сборка в России автомобиля ценой более 100 000 евро - что-то новое. Первопроходцем станет "семерка" БМВ. Для нее в Калининграде строят цех. На этапе монтажа для чувствительной суперсовременной электроники нужны особые меры защиты от статического электричества. По планам "Автотора", в этом цехе будут выпускать и новую "пятерку".

Новый мотель на Моритцплатц в Берлине ничем не напоминает дешевые гостиницы-ночлежки: прекрасная мебель, удобные номера и все это от 49 евро за одноместное пристанище. К услугам постояльцев двухспальная кровать, телевизор, кондиционер, душ, туалет. Внизу ждет завтрак за 5 евро. При этом дети до 12 лет живут вместе с родителями бесплатно! Автопутешественникам стоит взять этот мотель на заметку.

В 1999-м три немолодых, но лихих "запорожца" рванули наперегонки из Москвы в Крым - в Коктебель. Участники назвали это "Гонкой супер-автомобилей "Весенний ветер". В нынешнем, пятом "Ветре" стартовало более двадцати машин, и не только "запорожцы": наши, иномарки и мотоциклы; допускали всех желающих. На финиш первым пришел " Фольксваген Пассат", показав время 22 часа 39 минут. Лучший среди ВАЗов привез всего 16 минут опоздания, а первый "Запорожец" оказался в Коктебеле через 26 часов 59 минут после старта.

Фирма "Взлет", созданная на базе Луганского авиационного завода, предлагает новинку - алюминиевые радиаторы системы охлаждения и отопления для автомобилей ВАЗ, ИЖ и, конечно же, для Таврии": Украина все-таки... Изделия с торговой маркой "Лузар" производятся на мощностях конверсионного предприятия по технологии французской компании "Софико".

В Японии испытывают фургончик "Мазда-Бонго", оснащенный новой системой очистки выхлопных газов дизельного двигателя. Результатом должно стать снижение выбросов частиц сажи на 75%, а окислов азота - на 25%. Подобные фильтры, впрочем, уже устанавливают на легковые "мазды-6", но в октябре прошлого года ужесточение японских экологических норм побудило фирму применить новинку для коммерческих автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в