Знаменитый автогонщик Ари Ватанен призвал отменить гонку F1 в Сочи

Ари Ватанен, друг и коллега главы FIA Жана Тодта, выразил мнение о необходимости отменить проведение Гран-при Формулы-1 в нашей стране из-за «беспрецедентных действий России на Украине».

Британское издание The Telegraph сообщает, что в частной беседе президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт выразил озабоченность проведением этапа гонок Формулы-1 в России, однако он не может публично обсуждать этот вопрос, так как у него «связаны руки».

В свою очередь, друг и коллега по работе Жана Тодта в FIA – знаменитый финский автогонщик Ари Ватанен в интервью The Telegraph подтвердил, что Тодт разделяет его озабоченность проведением Гран-при в Сочи. Ватанен подтвердил, что он обсудил с Тодтом свое публичное обращение к президенту F1 Берни Экклстоуну и к компании CVC Capital Partners, владеющей F1, в котором он предложил отменить гонку, намеченную на 12 октября. Проведение Гран-при в Сочи, по мнению Ватанена, будет «потворствовать беспрецедентным действиям Владимира Путина на Украине и в Восточной Европе».

До сих пор, как пишет The Telegraph, Тодт поддерживал точку зрения Экклстоуна, – что Формула-1 вне политики и FIA «знакома с ситуацией в России». В этой связи британское издание полагает, что публичное выступление Ари Ватанена подтверждает, что у главы FIA есть сомнения по поводу проведения гонок в Сочи, и он предоставил Ватанену возможность запустить пробный шар для оценки общественного мнения.

Ари Ватанен, возглавляющий федерацию автоспорта Эстонии, в интервью The Telegraph прямо выразил свое мнение: «Будем ли мы поддерживать режим, который стоит за кровопролитием? Или же мы скажем, что это неправильно? Если мы приедем в Россию, это пошлет сигнал одобрения. Это покажет, что мы потворствуем происходящему, пусть и косвенным образом, и будет использовано пропагандой».

«Часто заявляется, что Формула-1 не должна смешивать политику и спорт, но российский режим уже их смешивает вопиющим образом, поэтому нам нужно дать ответ. Берни и владельцы команд должны отменить гонку», – говорит Ари Ватанен.

Тем не менее, как отмечает The Telegraph, у Экклстоуна крепкие отношения с Путиным, который, по разным оценкам, выделил свыше 150 млн евро на проведение Гран-при России в ближайшие пять лет.

Подпишитесь на «За рулем» в