Peugeot представила спортверсию 308-го

Компания PSA показала новый Peugeot 308 GT. Модель получила мощные бензиновый и дизельный турбомоторы, пару коробок передач (АКП и МКП), а также два типа кузова – хэтчбек и универсал. Премьера спортивного 308-го состоится 2 октября на Парижском автосалоне. В Европе заказы на модель начнут принимать в конце октября.

Новый Peugeot 308 GT вроде бы концептуально не изменился: на бумаге он кажется таким же «теплым», как и раньше, – это вам не боец Renault Megane RS. Но есть один важный нюанс – топовый 308-й стал способнее и в то же время гораздо универсальнее. Под капотом «подогретой» переднеприводной гольф-модели второго поколения установлен старый франко-немецкий четырехцилиндровый турбомотор 1.6. Однако, во-первых, выдает он уже 205 л.с. и 285 Нм. Во-вторых, в качестве альтернативы ему теперь положен высокофорсированный турбодизель 2.0 BlueHDI отдачей 180 сил и 400 Нм. Ну и в-третьих, немного «зажечь» отныне можно и в просторном универсале, причем оборудованном АКП!

Внешность Peugeot 308 GT приведена в соответствие с его начинкой. Чтобы отличить его от стандартного 308-го, нужно хорошенько напрячься. Но больше смущает другое. Сзади даже у такого Peugeot 308 установлена примитивная полузависимая подвеска, тогда как у основных конкурентов (это Volkswagen Golf GTI/GTD, SEAT Leon FR, Kia c’eed GT и будущий Hyundai i30 от N-подразделения) – многорычажки. Впрочем, шасси было перенастроено (клиренс уменьшился на 7 мм спереди и на 10 мм сзади), руль стал «тяжелее», а акселератор – отзывчивее.

Внутри – та же картина, что и снаружи. Изменения минимальны. Хотя эффект другой: красные строчка, шкалы «i-кокпита» и графика мультимедийной системы, а также небольшое спортивное рулевое колесо с трансмиссионными переключателям сделали черный интерьер почти гоночным по духу.

Новый Peugeot 308 GT дебютирует 2 октября на Парижском автосалоне, а заказы в Европе начнут принимать в конце следующего месяца. Что в России? Обычные хэтчбеки доедут до наших дилеров 16 октября, а вот судьба «заряженных» весьма туманна.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 308 (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Peugeot 308  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Я бы не стал тут с Октавией сравнивать. Как ты не был хорош 308-й, по инженерным показателям он уступает последней как минимум связкой ДВС/трансмиссия. Мотор далеко не настолько резвый. А уж про архаичную гидромеханику вообще молчу. Однозначно уступит и однокласснику - ФВ Гольф. По степени вальяжности конечно превзойдёт чопорного немца. Но это ведь, как говорится, дело вкуса. Не этим аппаратам 308-й пыжик станет конкурентом. Разве что у японцев отожмёт сотую долю процента на рынке.

0