Bristol fighter

BRISTOL FIGHTER

ТЕХНИКА

Премьеры

РУБРИКУ ВЕДУТ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

BRISTOL FIGHTER

В последнее время небольшая английская фирма оказалась на слуху (ЗР, 2003, № 1, 3). Ее очередная новинка - спорткар с грозным названием "Истребитель".

Для V-образной "десятки", притаившейся под капотом, полторы тонны полной массы - игрушка! Машина могла быть еще легче, ведь в конструкции широко использованы легкие сплавы и углепластик. Но разработчики решили не делать автомобиль аскетичным и нашпиговали его электронными и иными опциями. Например, рулевое колесо можно двигать в четырех направлениях при помощи электромоторов. Бензобак объемом 130 л (!) обеспечивает, даже с учетом прожорливости двигателя, запас хода более 800 км, но, понятно, добавляет "лишние" килограммы.

Пожалуй, конструкторы "Файтера" не упустили ни одной мыслимой опции. Да и как иначе при цене 230 тысяч фунтов стерлингов? А дизайнеры пошли совсем нетрадиционным путем: при разработке внешнего облика они изучали фото истребителей, ракет и субмарин.

Обычно в спортивных авто багажники невелики. В "Файтере" туда вмещаются две большие сумки для гольфа, зато поклажа доступна как снаружи, так и из салона. А еще выкроили место для немаленькой полноразмерной запаски.

Любопытно, что дорожный просвет у "Истребителя" - 200 мм под передней осью и 150 в самой нижней точке. Как он при этом держит дорогу на скорости за 300 км/ч - секрет разработчиков. Конечно, они думали не о российских колдобинах; это, по словам конструкторов, стремление обеспечить "безопасное приземление после прыжка на большой скорости".

BRISTOL FIGHTER

представлен в Кенсингтоне в 2003 году.

КРАТКИЕ ДАННЫЕ

Двигатель - бензиновый; число цилиндров и рабочий объем - 10х8000 смз; мощность - 391кВт/525 л. с.; крутящий момент на оборотах холостого хода - 476 Н.м, максимальный - 714 Н.м при 4200 об/мин.

Трансмиссия - задний привод с дифференциалом повышенного трения. Коробка передач - механическая 6-ступенчатая.

Кузов - 2-местное 2-дверное купе; снаряженная масса - 1475 кг.

Максимальная скорость - 338 км/ч, на первой передаче - 100 км/ч; разгон до 100 км/ч - 4,0 с.

Расход топлива "в тестовых заездах" - 14 л/100 км.

Размер шин - 285/40R18.

Подпишитесь на «За рулем» в