Тест Ford EcoSport: вы к кому?

Встречайте – на рынке появился новый игрок! «Всемирному» кроссоверу Ford EcoSport, который получил прописку в Татарстане, уготована собственная ниша.

От встречи с новым «Экоспортом» у меня до сих пор голова идет кругом. Дело не в сногсшибательном дизайне или выдающихся ходовых качествах – просто капот у нового фордовского паркетника открывается на небольшой угол, и я крепко приложился виском о торчащую из него скобу замка.

А как не заглянуть в моторный отсек? Ведь «Форд-Экоспорт», который в прошлом поколении был латиноамериканским аналогом знакомого нам «Фьюжна», стал совсем другим автомобилем! Его разработала интернациональная команда под патронажем бразильского дизайн-центра концерна «Форд». В основу кроссовера легла «тележка» от «Фиесты», а сборку наладили в Бразилии, Индии, Китае и России. В Старом Свете «Экоспорт» предлагают с 1,5‑литровым дизелем, с бензиновым атмосферником того же объема или с литровым бензиновым турбомотором. Южноамериканцам адресованы бензиновые атмосферники объемом 1,6 либо 2,0 литра.

С геометрической прохо- димостью у «Экоспорта» все в порядке, но на пересеченной местности остро не хватает тяги. А моторный отсек снизу ничем не прикрыт.

Схожая моторная гамма и в России, причем есть несколько трансмиссий на выбор. Двухлитровому 140‑сильному двигателю Duratec HE с 6-ступенчатой «механикой» MMT6 положен полный привод с многодисковой электронно-управляемой муфтой фирмы Dana. А робот с двумя сцеплениями DPS6 о шести передачах и 5-ступенчатая коробка iB5 сочетаются с 1,6‑литровым 122‑сильным двигателем Sigma – и только на переднеприводных версиях с полузависимой, а не многорычажной задней подвеской.

Когда круги перед глазами почти разошлись, я разглядел-таки силовой агрегат: 2‑литровая бензиновая «четверка» в паре с механической шестиступкой. Неплохое должно быть сочетание! Этот «Экоспорт» мне ссудили испытатели завода в Набережных Челнах – на два дня, причем задолго до начала продаж и даже официальной российской премьеры машины!

Мотор Duratec 2.0 HE вяло разгоняет машину на асфальте и скисает на сыпучих грунтах.

«Экоспорт» идет по своей колее. Близкие-то по размерам паркетники – «Опель-Мокка», «Ниссан-Джук», «Сузуки-SX4» – нынче тяготеют к гламуру: всё зализано-заглажено. А взглянешь на «фордик» – и понимаешь: боец! Солидный просвет, скромные свесы и лихо притороченная к пятой двери запаска – кто еще таким похвастается? Разве что «Шевроле-Нива» да малознакомый нашим автомобилистам «Дайхатсу-Териос». Благодаря этому решению удалось выиграть в погрузочной высоте и сохранить приемлемый объем багажника – 375 паспортных литров.

Чтобы открыть подвешенную на боковых петлях массивную дверь, которую придерживает газовый упор, нужно потянуть замаскированную в правом фонаре ручку. Багажник зажат колесными арками, поэтому ширина грузовой площадки невелика. Из удобств – лишь проушины в полу для крепления сетки. Зато выштамповка на внутренней обивке двери позволит вместить груз чуть большего габарита. Еще немного места можно выиграть, если поставить регулируемые спинки задних сидений вертикально. А для перевозки бытовой техники нужно сложить задний диван – целиком или по частям (в пропорции 2:3).

Часть комплектующих прибывает из Аргентины, часть из Индии… В Набережных Челнах сваривают кузова и проводят окончательную сборку, но уровень локализации будет расти.

Чувствуется, что «Экоспорт» создавали для небогатых покупателей, которые практичность ценят выше глянца декоративных панелей. Подстаканники, ниши для мелочовки, двухсекционный бардачок, очечник – всё есть! А розетка на 12 вольт имеется даже у основания заднего дивана, ближе к дверному проему. Впрочем, и некий глянец наведен. Мне досталась машина в топовом исполнении «Титаниум», поэтому замки дверей запираю нажатием кнопки на дверной ручке, не доставая ключ из кармана. Пуск двигателя – тоже кнопкой. Ветровое стекло прошито нитями электрообогрева. Управление аудиосистемой, позволяющей подключить телефон по «блютусу», – с центральной консоли, со спицы рулевого колеса или, не удивляйтесь, голосом. Однозонный климат-контроль уверенно поддерживает прохладу даже в жару. Есть датчики света и дождя, электроприводы зеркал, стекол, обогрев передних сидений. Но…

Многим из перечисленного теперь не удивишь и владельца «Лады-Калина». А «Экоспорт», даром что неплохо оснащен, периодически напоминает, что ты имеешь дело прежде всего с бюджетным автомобилем. Почему нет потолочных ручек? Отчего подсветка макияжного зеркала в противосолнечном козырьке – привилегия пассажира? Почему в одно касание клавиши опускается только водительское стекло, а для его подъема клавишу надо держать до конца? И почему передняя панель, так напоминающая фиестовскую, сделана из жесткого пластика?

Шестиступенчатая механика MMT6 восторгов не вызывает. Пятиступка iB5 запомнилась по «Фиесте» более четкими переключениями и меньшими ходами; на «Экоспорт» с 1,6‑литровым мотором будут ставить ее.

Ответ очевиден: ради экономии. Что же, когда озвучат официальные комплектации и цены (а заодно рассекретят технические характеристики), станет ясно, увенчались ли усилия успехом. Но при таком подходе я считал бы конкурентами «Экоспорту» не только «Опель-Мокка» или «Ниссан-Джук» (при ширине 1765 мм и колесной базе 2519 мм «Форд» практически совпадает с ними). Я взял бы для сравнения, прежде всего, «Рено-Дастер»!

Да, у них разный темперамент. Под капотом «Экоспорта» пара литров и аж 140 сил, я бодро перещелкиваю 6-ступенчатую механику», но динамику иначе как умеренной не назовешь. А ведь и двигатель крутится до 6800 об/мин, и передаточные числа подобраны с толком (вторая кончается примерно на 80 км/ч, третья едва дотягивает до 120 км/ч). Мотор «Рено» на пару с «закороченной» коробкой разгоняет «Дастер» веселее, зато на высшей передаче «Экоспорт» наверняка порадует экономичностью: на 110 км/ч тихо урчащий двигатель держит 2600 об/мин.

Собранная подвеска позволяет быстро ехать по неровной грунтовке. Увы, потолочных ручек нет, и пассажиров это не обрадует.

И шасси у «Форда» заводное! Реакции на оснащенный электроусилителем руль отзывчивые, плотная подвеска энергоемка – в пику комфортному, но валкому «Дастеру». Подвеску доводили с учетом российских условий эксплуатации, пересмотрев жесткость пружин и амортизаторов, но приоритетом явно оставалось поведение на хорошем асфальте.

Впрочем, с такой энергоемкостью можно смело мчать и по грунтовке. А вот на серьезное бездорожье даже на полноприводном «Экоспорте» лучше не соваться: не хватит тяговой проходимости.

Внешне безобидный песчаный подъем преодолеть внатяг не удалось: работавший в моментной зоне мотор начал тухнуть. Трогаться на сыпучем грунте тоже сложно: приходится играть педалью сцепления. И вскоре салон наполняет запах жжёных накладок. Система стабилизации, которая есть на всех версиях и должна имитировать блокировки дифференциалов при диагональном вывешивании, с задачей справляется неважно. И хотя фордовцы гордятся глубиной преодолеваемого брода (550 мм!), я поостерегся бы штурмовать речки и ручьи: по твердому дну проедешь, а вот на зыбучий берег можно и не выбраться.

В сравнении с зализанными паркетниками аналогичных размеров «Форд- Экоспорт» выглядит настоящим «проходимцем», хотя по сути является городским кроссовером.

Кому вскружит голову «Форд- Экоспорт»? По сравнению с экстравагантным «Джуком» он более консервативен. Проще по отделке и уровню оснащения, чем «Мокка», зато лучше приспособлен к движению по плохим дорогам. «Дастер», конечно, вседорожнее и «всепролазнее», но ему «Экоспорт» легко даст фору в уровне оснащения и драйве на хороших дорогах. Выходит, на рынке появился новый игрок, которому уготована собственная ниша?

ПЛЮС Необычная внешность, практичный салон, большой просвет

МИНУС Бюджетные материалы, скромный силовой агрегат

Фотогалерея

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Ecosport (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Ecosport  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Год выпуска: 2018 (почему-то невозможно задать этот год через выпадающий список на сайте), обновленная версия. Полный привод, высокий клиренс, классический автомат, логичная работа полного привода, превосходная управляемость, хороший разгон, удобная посадка, прекрасная эргономика водительского места, удобное управление голосом телефона и мультимедийной системы.

Недостатки:

Слегка укороченные щётки лобового стекла (и отсюда неполная зона очистки), микроскопический дисплей бортового компьютера.

Комментарий:

Приобрели чуть менее полугода назад EcoSport 4AW AT 2.5 бензин, 150 л.с. До этого был опыт эксплуатации нескольких европейских и японских машин (включая паркетники), а также Ford Kuga. По ощущению управление обновленным EcoSport близко к Куге. Отличная управляемость, есть ощущение связи с колесами. Едет и дорогу держит практически так же уверенно, как Куга, лишь в сильной колее или на серьезных неровностях заметно, что база короче. Во время снежного месива на дорогах в абсолютно нечищенном СПб этой зимой отлично показал себя полный привод, нигде не было проблем с преодолением снежных завалов. Расход в городе примерно 10-11 л, на трассе 7-8 л на 95 бензине. Для водителя с ростом 190 см посадка, обзорность и эргономика -- превосходны. Удобно наличие вывода USB-разъема вверху лобового стекла для питания регистратора. Багажник относительно небольшой, но при необходимости задние сиденья легко складываются и можно загрузить достаточно вещей. Из-за того, что запаска находится на задней двери (бразильские корни), дверь открывается вбок влево, нужно следить, чтобы не задеть сзади стоящий автомобиль на парковке -- к этому привыкаешь быстро. Маленький убогий дисплейчик бортового компьютера (при наличии основного большого мультимедийного дисплея), укороченные щётки лобового стекла (и уменьшенные зоны очистки), отсутствие верхних ручек в салоне -- из разряда "экономии на спичках". Невозможно объяснить все это иначе, как желанием подчеркнуть "бюджетность" (хотя автомобиль не такой уж и дешевый) или более низкий по отношению к Куге статус.

+3