Neoline Wide S50: вплоть до мельчайших деталей

на правах рекламы
Это, наконец, произошло. Автомобильные видеорегистраторы не только сравнялись по качеству съемки с бытовыми видеокамерами, но и превзошли некоторые из них. Разрешение FullHD уже несколько лет не удивляло никого, и вот, следующий шаг сделан – стали появляться регистраторы, поддерживающие SuperHD, качество, на которое не способны не только некоторые видеокамеры, но и телевизоры.

Зачем нужны настолько совершенные устройства? Дьявол, как известно, в деталях. Именно они могут иметь решающее значение в определении того, кто был прав, а кто виноват в спорной ситуации. В пользу участника ДТП может сыграть любая мелочь, и то, как оценит ее судья, во многом зависит от четкости и беспристрастности доказательств.

Увы, пока таких «глазастых свидетелей» еще очень немного. Один из первых регистраторов Super HD выпустил Neoline – российская компания, хорошо знакомая автомобилистам. Называется новинка Neoline Wide S50. Давайте присмотримся к ней повнимательнее – именно такие устройства будут задавать тон в ближайшие годы в «регистраторостроении».

Первое знакомство удивляет – что перед нами? Устройство не просто напоминает суперкомпактный фотоаппарат, оно очень похоже на него. Объектив на передней панели, довольно крупный экран на задней… Но все-таки это видеорегистратор– характерные кнопки управления устройством и разъем для крепления не дадут запутаться. Они вынесены на нижнюю грань: выбор режима съемки, вызов меню, клавиши навигации по нему, кнопка для «пометки» критически важного ролика. На торцах – порты HDMI, аудио-джек и mini-USB (через него подается электропитание), а также едва заметный микрофон. Многие воспринимают HDMI в видеорегистраторах как излишество. Часто такое мнение не лишено оснований, но не в случае с Neoline Wide S50. Почему – чуть позже.

А что же внутри? За счет чего удалось добиться столь высокого качества съемки? Инженеры Neoline использовали едва ли не лучшие на сегодняшний день комплектующие: процессор Ambarella A7LA50, матрицу BSI CMOS Aptina 0330 в 3 МП и, конечно, серьезную оптику – светочувствительный объектив из семи линз с диафрагмой 2,4 и углом обзора в 145 градусов. Все это позволяет камере достичь качества съемки, которое до сих пор автомобильным регистраторам было почти недоступно – SuperHD с разрешением 2304x1296 и частотой 30 кадров в секунду.

На практике это означает, что прочитать на такой картинке можно будет даже самую мелкую деталь – номера машин, которые расположены даже в отдалении, элементы разметки и дорожные знаки, состояние обочины и дорожного полотна, и все это – в пяти полосах движения! В кадре нет так свойственных регистраторам «замыливаний» – размазанных по краям кадра деталей. При этом камера не боится темноты, уверенно снимает и днем, и ночью, противостоит бликам от фар встречных машин и не «зернит».

Еще одна приятная особенность – очень быстрая и плавная реакция камеры на смену условий съемки. Neoline Wide S50 практически не «слепнет», когда вы из глубокой тени выезжаете на ярко освещенный участок – изображение плавно изменяет контрастность, избегая эффекта засветки. Достигается это благодаря функции WDR (WideDynamicRange) – расширенного динамического диапазона.

Есть, правда, одно обстоятельство. Чтобы насладиться всем этим великолепием, потребуется соответствующий экран. Продемонстрировать картинку SuperHD может не каждый из современных телевизоров, ее точно не воспроизвести на экране обычного ноутбука. Поэтому лучше всего использовать современный монитор. Вот когда, кстати, пригодится порт HDMI регистратора.

Впрочем, у Neoline Wide S50 и собственный экран достаточно широк – целых 3 дюйма. Будет достаточно для просмотра отснятого материала (конечно, без мелких деталей), и для работы с меню, которое, к слову, очень удобно построено: для того, чтобы выставить настройки, не придется путешествовать по многочисленным пунктам. Устройство вполне может работать и «из коробки», но выставить настройки не составит труда даже неискушенному пользователю.

Как и любой современный регистратор, Neoline Wide S50 имеет все необходимые функции – запись звука, датчик движения, G-сенсор. При желании устройство можно использовать как камеру слежения во время парковки автомобиля.

И еще одна приятная особенность. Речь о креплении. Оно не только удобно и позволяет разместить Neoline Wide S50 на лобовом стекле. Инженеры придали ему дополнительное удобство: прямо на кронштейн подается питание от бортовой электросети. Пустячок, который решает сразу две задачи – позволяет отключить регистратор в момент снятия с кронштейна и избавляет от «хвоста» -- провисающего провода, который обычно приходится заново подключать при установке устройства в посадочное место.

И последнее. Регистратор, который обладает едва ли не уникальным сегодня качеством, имеет вполне заурядную цену – немногим более 4000 рублей. Думается, что вопрос «покупать или нет» в такой ситуации просто не стоит.

Подпишитесь на «За рулем» в