Обслуживаем Ford Focus своими силами (фотоинструкция)

Рассказываем о таких распространенных операциях, как замена свечей зажигания и элемента воздушного фильтра на Ford Focus 1.6i.
Комплект свечей зажигания – 620–980 руб. Элемент воздушного фильтра – 200–760 руб.

Замена сменного элемента воздушного фильтра Ford Focus 1.6i

Сменный элемент воздушного фильтра необходимо менять через каждые 20 тыс. км пробега. При эксплуатации автомобиля в запыленной местности пробег между заменами следует сократить в 1,5–2 раза. Деформированную или поврежденную деталь необходимо заменить независимо от пробега. Некондиционный либо сильно загрязненный элемент воздушного фильтра может привести к сильному износу и снижению мощности двигателя.

Головкой «на 7» отворачиваем четыре самореза крепления крышки фильтра
Снимаем крышку воздушного фильтра.
Затем, нажав на торец сменного элемента…
…вынимаем его из корпуса фильтра.
Аккуратно вынимаем фильтр системы вентиляции картера двигателя

Если фильтр сильно загрязнен, то меняем его. Допускается промывка его бензином. Чистой ветошью протираем внутренние полости корпуса и крышки воздушного фильтра. Устанавливаем фильтр системы вентиляции картера.

Устанавливаем фильтр системы вентиляции картера. Устанавливаем новый сменный элемент воздушного фильтра…
…при этом торец элемента должен зайти за выступы на корпусе фильтра

Устанавливаем крышку фильтра и заворачиваем саморезы ее крепления.

Замена свечей зажигания

Свечи зажигания установлены в колодцах головки блока цилиндров. Чтобы вынуть свечу, потребуется высокая головка «на 16» с резиновым держателем, предохраняющим свечу от выпадания. Работу проводим на холодном двигателе.

Аккуратно снимаем наконечник высоковольтного провода со свечи. Перед выворачиванием свечи продуваем колодец сжатым воздухом, чтобы удалить грязь из колодца.
Высокой головкой «на 16» с удлинителем выворачиваем свечу…
…и вынимаем ее из свечного колодца
Чтобы не повредить резьбу свечного отверстия, заворачиваем новую свечу без воротка с помощью головки и удлинителя.

Если свеча пошла не по резьбе, будет ощущаться сильное сопротивление. В этом случае необходимо вывернуть свечу и повторно завернуть. Окончательно затягиваем свечу моментом 15–20 Нм. Чрезмерная затяжка свечей зажигания может привести к повреждению резьбы в свечных отверстиях головки блока. Аналогично заменяем остальные свечи.

Совет от "За рулем"

Операции по замене свечей зажигания и картриджа воздушного фильтра под силу каждому владельцу, мало-мальски знакомому с автомобилем и умеющему пользоваться простейшим слесарным инструментом. Причем для этого не нужен гараж или смотровая яма – достаточно теплой погоды, желания и любви к технике.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+24