Оператив ЗР: Acura TLX — электролюкс

Первый тест-драйв премиум-седана Acura TLX, который скоро появится в России.

Повод: новый седан Acura TLX готовится к выходу на российский рынок

Место действия: автострады и горные перевалы, Италия

Впечатления

Вам полный привод с активным дифференциалом, ввинчивающим «Акуру TLX» в виражи, или поворачивающиеся задние колеса? Тогда выбирайте между двумя фиксированными комплектациями. Версия Techno за 1 899 000 рублей – это передний привод, 208-сильный мотор объемом 2,4 литра и уникальная коробка передач собственной разработки Acura, объединившая 8-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями и классический гидротрансформатор. Именно эта модификация оснащается новым поколением полноуправляемого шасси P-AWS, которое позволяет задним колесам поворачивать независимо друг от друга на угол до 1,8 градуса. Это может происходить синфазно (то есть в ту же сторону, куда смотрят передние колеса) – так достигается стабильность при перестроении на высоких скоростях. Для лучшего маневрирования на закрученных серпантинах задние колеса поворачиваются в противофазе. А при интенсивном торможении актуаторы придают задним колесам максимально положительное схождение – опять-таки ради повышенной стабильности. Эффект от технологий заметный: коробка на этой версии TLX действительно работает быстро и плавно, а управляемость не напрягает на скоростных прямых и подкупает на горных участках.

Второй вариант Advance, который с декабря будет продаваться за 2 369 000 рублей, оснащен 9-ступенчатым «автоматом» фирмы ZF. Коробка рассчитана на больший крутящий момент, который развивает 3,5-литровая «шестерка» отдачей 290 л.с. и 355 Н .м. И хотя соплатформенная «Хонда Аккорд» с аналогичным мотором довольствуется лишь передними ведущими, полноприводная трансмиссия «Акуре TLX» только во благо! Активный задний редуктор позволяет энергично разгоняться на любых покрытиях и под тягой эффективно ввинчивает 4,8-метровый седан в изгибы дороги.

Кстати, данные о длине в технических релизах отличаются. Но при этом оба значения правильные! Как такое возможно – читайте в декабрьском номере журнала «За рулем». Оттуда же узнаете об особенностях работы всех систем, которыми оснащается TLX: это и адаптивный круиз-контроль, и поддержание полосы движения, и светодиодный головной свет, и активное шумоподавление.

Перспективы: как оценит модель подвисший рынок, можно лишь гадать. Представительство не торопится с прогнозами и прежде всего намерено развивать сеть дилерских центров.

Оценка: в большом тесте 5 премиум-седанов, который будет опубликован в ЗР, №11, 2014, новой «Акуре TLX» могло бы достаться высокое место.

Подробности: ЗР, 2014, №12

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Acura TLX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв