"порше-911 каррера кабрио"

"ПОРШЕ-911 КАРРЕРА КАБРИО"

ТЕХНИКА

В МИРЕ МОТОРОВ

"ПОРШЕ-911 КАРРЕРА КАБРИО"

Porsche 911

CARRERA Cabriolet

Дебют нового кабриолета от "Порше" состоялся на последнем автосалоне в Женеве. Его разработку инженеры фирмы вели в сотрудничестве с дочерней компанией "Кар Топ Системз", специализирующейся на конструировании крыш для кабриолетов.

" Porsche 911 Каррера Кабрио" так же, как и "Мерседес-Бенц-SL", оснащен жесткой алюминиевой крышей в стандартной комплектации - на ранних моделях "Порше" она числилась лишь в списке опций. Мягкий верх новой машины изготовлен из особого материала, получившего название "Зонненланд" - "Солнечная страна". Во многом благодаря ему инженерам-акустикам "Порше" удалось снизить аэродинамический шум, неизбежно возникающий при быстрой езде с поднятым мягким верхом.

Крыша складывается приблизительно за 20 секунд, причем водитель может откинуть верх тремя различными способами: нажав кнопку на консоли, повернув ключ в замке двери на определенный угол или дистанционно - с помощью брелока. Кстати, механическая часть крыши "спрятана" от глаз обитателей салона за тканевой обивкой.

Кабриолет оснащают тем же мотором, что и купе "911", однако он несколько уступает ему по динамике разгона. Впрочем, эта разница составляет всего 0,2 с и вызвана несколько увеличившейся массой автомобиля. Покупатель может выбрать один из трех стандартных вариантов настройки подвески, а также откровенно спортивную комплектацию машины - с жесткими пружинами, уменьшенным клиренсом, более широкими колесами и спортивными сиденьями. Правда, такой "Порше" будет стоить значительно дороже базовой модели, которую в Европе можно приобрести приблизительно за 155 тысяч марок.

Техническая характеристика

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 6-24-3387 смз; мощность "нетто" - 221 кВт/

300 л. с. при 6800 об/мин; максимальный крутящий момент - 350 Н.м при 4600 об/мин. Коробка передач - механическая 5-ступенчатая или 5-ступенчатая автоматическая; кузов - 4-дверный кабриолет несущего типа; компоновка - заднеприводная; база - 2350 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4430х1765х

х1305 мм; снаряженная масса - 1395 кг; полная масса - 1795 кг; максимальная скорость - 275 км/ч; время разгона с места до 100 км/ч - 5,4 с; расход топлива в условных городском и пригородном европейских циклах - 17,2 и 8,5 л/100 км соответственно.

Подпишитесь на «За рулем» в