Как я работал на эвакуаторе и почему ушел: подотдел зачистки

Не страшась гнева народного, Сергей Смирнов решил сесть за баранку эвакуатора. И теперь он точно знает, что делать, если эвакуировали автомобиль.

Отработав инспектором МАДИ (Московская автодорожная инспекция; ЗР, 2014, № 8), который обязан отслеживать нарушения правил остановки и стоянки, отправляюсь покорять новые высоты. Устроюсь-ка я водителем эвакуатора. Есть такая работа – машины незадачливых граждан в неизвестном направлении увозить.

Обращаюсь в государственное казенное учреждение «Администратор Московского парковочного пространства» (ГКУ «АМПП»). Да-да, это те самые «зеленые крокодилы», ненавидимые всеми водителями. Московские власти уверены, что работа в эвакуационной службе – предмет гордости. Это достойное занятие для тех, кто чувствует в себе призвание и силы помочь столице стать самым красивым и лучшим городом мира! Именно так преподносит себя работодатель на сайтах, где размещены вакансии. Ну что же, проверим.

«Требования, предъявляемые к кандидатам: российское гражданство, водительское удостоверение категории С, удостоверение оператора (машиниста) крана-манипулятора и стропальщика. Дополнительное условие – стаж работы на эвакуаторе не менее пяти лет», – рассказывает мне представитель Московского паркинга. График работы водителей: два рабочих дня по 12 часов и два выходных либо сутки через трое.

Кроме российского гражданства, у меня за душой нет ничего из вышеперечисленного. Что же, придется напроситься стажером (без права управления) в компанию к опытному эвакуаторщику.

Рабочий день начинается в восемь утра. Место сбора – шоссе Энтузиастов. Перед выездом на линию всех водителей отправляют на медосмотр. Это стандартная процедура на всех транспортных предприятиях. После собирают в группы и отправляют на охоту. Как правило, в караван входит от четырех до шести эвакуаторов. Маршрут задают инспекторы МАДИ. Нас отрядили патрулировать Садовое кольцо.

Моя задача – как можно быстрее погрузить машину нарушителя. Действую как заправский механик.

Рация сообщает об обнаружении «противника»: два автомобиля стоят с нарушением ПДД. Прибыв на место, наш экипаж получает от инспектора указание грузить «Вольво». Как я уже рассказывал (ЗР, 2014, № 8), перед погрузкой автомобиль фотографируют и опечатывают, водителю эвакуатора вручают акт приема-передачи. Тут главное – действовать быстро: если владелец успеет вернуться до отъезда эвакуатора, машину придется вернуть. Бесплатно!

К слову, если вы прибежали к автомобилю, который уже загрузили, вам также обязаны его вернуть. Ведь по закону машину задерживают до устранения причины задержания. То есть, если вы готовы уехать из-под запрещающего знака, задерживать уже не за что (но штраф вам в любом случае придется заплатить). Потому-то водители эвакуаторов и стараются действовать быстро.

– Обычно на погрузку вместе с оформлением бумаг уходит не больше 10 минут, – делится мой наставник Михаил.

Поначалу закрепить подставки не составляет труда. Даже появляется спортивный азарт…

Достаю с платформы специальные захваты под колеса. Конструкция весьма удобная. Несмотря на тяжесть (весят килограммов пять), управляюсь быстро. Дальше – манипулятор. Аккуратно поднимаем машину, выводим к платформе, опускаем. Готово. Еще пара минут уходит на крепление к платформе. Можно ехать. Все это время я, что называется, спиной чувствовал гневные взгляды проезжающих мимо людей. Ничего страшного, успокаивал я себя. Они просто не понимают, что именно благодаря нам в Москве скоро станет жить лучше и веселей. Может, даже без пробок. Последнее – шутка, конечно.

Ответственность службы эвакуации, уверяют в ГКУ «АМПП», застрахована. Правда, на какую сумму могут рассчитывать пострадавшие, не сообщили.

За трудовой день водитель эвакуатора перевозит четыре-пять автомобилей. Доход городу неплохой. Одна ходка – минимум 3 тысячи рублей, максимум 7 тысяч, в зависимости от класса автомобиля. Берем среднее арифметическое – 5 тысяч. Четыре эвакуированные машины – это 20 тысяч. Плюс штраф за неправильную парковку (от 2,5 до 3 тысяч рублей) – еще минимум 10 тысяч. Если хозяин не среагирует быстро и не заберет машину со штрафстоянки, добавится стоимость хранения. Даже при минимальном раскладе (15 рабочих дней) я принесу городской казне 450 тысяч рублей дохода в месяц! Свою месячную зарплату в 60 тысяч отработаю с лихвой. У нашего замечательного предприятия около трех сотен эвакуаторов. Месячный оборот при полной загруженности страшно представить.

но к концу смены железяки становятся неподъемными. А в жару и вовсе тяжело.

В размышлениях о финансовых потоках я добираюсь до стоянки проштрафившихся автомобилей. Перед входом небольшая группа людей о чем-то перекрикивается с работником стоянки. Видимо, выражают взаимное неудовольствие. Оно и понятно, приятного мало, когда твою машину увозят неведомо куда да еще и платить за это заставляют.

Один из владельцев, как оказалось, хранил в машине полис ОСАГО и свидетельство о регистрации. Роковая легкомысленность! Теперь, чтобы забрать машину со штрафстоянки, ему предстоит посетить ее дважды. Заберет документы – поедет за разрешением на выдачу – и только после этого вновь на стоянку за автомобилем. Разрешение на выдачу машины можно получить либо в ГИБДД (в том подразделении, инспектор которого ее задержал), либо в МАДИ.

При работе на манипуляторе главное – не делать резких движений. Управление джойстиками интуитивно понятное: вверх, вниз, вправо, влево.

Самое интересное, что водитель эвакуированного автомобиля должен получить разрешение, – внимание! – подтверждающее устранение причины задержания. А ведь причина задержания – неправильная парковка автомобиля. И устранили ее, погрузив на эвакуатор! Зачем же это подтверждать? Ужасно неудобно. Логичнее было бы перенести всё оформление непосредственно на стоянки.

Московские власти обещают, что скоро будет именно такой порядок. Сейчас разрешения на выдачу автомобилей выдают только на трех стоянках: проезд Энтузиастов, вл. 3; улица Дубовая Роща, вл. 7; улица Шеногина, вл. 3. Это стоянки, где есть представители МАДИ. Остальные работают по старинке. Если же оформлением эвакуации займется только одно ведомство (МАДИ), то неразберихи, надеюсь, будет меньше.

А пока я сдаю обмундирование и подаю заявление об уходе по собственному желанию. Работать на эвакуаторе я не хочу. Поищу-ка применение своей творческой энергии, опыту и знаниям в другом месте.

Разгрузка на штрафстоянке занимает не больше пяти минут. Теперь ответственность за машину ложится на работников стоянки. За смену водитель эвакуатора перевозит не меньше четырех автомобилей. Освобожденные места тут же занимают новые жертвы.

ИЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ГКУ «АМПП» НА САЙТЕ ВАКАНСИЙ

Мы ставим амбициозные цели и достигаем их. Мы реализуем масштабные проекты и меняем жизнь столицы к лучшему. Мы приглашаем вас стать частью нашего коллектива! В нашем учреждении те, кто любит Москву. Те, кто хочет, чтобы в ней жилось комфортнее, безопаснее, увлекательнее и интереснее. Чтобы улицы столицы и ее бульвары радовали всегда своей чистотой и опрятностью. Чтобы наши родители и дети чувствовали себя социально защищенными, а активная молодежь всегда могла найти применение своей творческой энергии, своему опыту и знаниям.

ВАШ АВТОМОБИЛЬ ЭВАКУИРОВАЛИ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Узнать адрес стоянки. Позвонить по 02 или по телефону службы спасения 112 с мобильного телефона. Либо позвонить в организацию, которая курирует эвакуацию. В Москве это ГКУ «АМПП», тел. +7 (495) 539–22–99. В столице можно также подписаться на SMS- информирование об эвакуации автомобиля.
2. Получить разрешение на возврат эвакуированного автомобиля. Для этого обращаемся в дежурную часть ГИБДД или МАДИ – в зависимости от того, кто принимал решение об эвакуации. Для получения разрешения нужно иметь при себе: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО. Вы получаете копию постановления о штрафе и протокол с отметкой об устранении причины задержания.
3. Забрать автомобиль со штрафстоянки. Прибыв по указанному адресу, предъявляем протокол о задержании автомобиля и протокол о правонарушении с отметкой об устранении причины задержания, паспорт, водительское удостоверение, документы на автомобиль (СТС, полис ОСАГО). Если владелец – юридическое лицо, потребуется доверенность от организации. Оплатить стоимость эвакуации и хранения можно на месте или заранее – в банке.

Фотогалерея

Подпишитесь на «За рулем» в