Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

]

ОТВЕТЫ ГИБДД

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника

Главного управления ГИБДД МВД РФ, начальник Научно-исследовательского центра ГИБДД МВД России Александр ЯКИМОВ.

Я инвалид: не движется правая рука. В ГИБДД на временном разрешении мне сделали запись «управление ТС с ручным управлением». При этом меня предупредили, что за вождение машины, не оборудованной ручным управлением, транспортное средство могут отправить на штрафную стоянку. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Вопрос о годности к управлению различными категориями транспортных средств решается медицинскими водительскими комиссиями (а не сотрудниками ГИБДД), что подтверждается медицинской справкой установленной формы. В случае, если водитель признан годным только к управлению автомобилями с ручным управлением или имеются какие-либо ограничения, в водительском удостоверении производится запись «Медсправка обязательна» (п. 37 Инструкции по применению правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденная приказом МВД России от 30 декабря 1997 г. № 860, зарегистрирована в Минюсте России 28 февраля 1998 г. № 1479). Поэтому при управлении транспортным средством без медсправки действия такого водителя в соответствии со ст. 114 ч. 2 КоАП РСФСР квалифицируются как управление транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД, и согласно ст. 245 КоАП РСФСР, водитель подлежит отстранению от управления, а транспортное средство — задержанию до устранения причин задержания. Таким образом, советую вам обязательно пройти медицинскую водительскую комиссию.

Несколько лет назад у меня украли водительское удостоверение. Через некоторое время я сдал экзамены и получил другое. В прошлом году обменял его на «права» нового образца. Украденные документы мне вернули, но три месяца назад я потерял и новое. Могу ли я повторно обменять предыдущее водительское удостоверение на новое?

В соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, водительское удостоверение, взамен которого выдано новое (в том числе в результате утраты), считается недействительным и подлежит сдаче в подразделение ГИБДД. Однако вы можете обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства за получением нового водительского удостоверения взамен похищенного. Сейчас выдачу таких удостоверений производят без сдачи экзаменов.

Планирую поехать за границу на легковом автомобиле с прицепом, который принадлежит моему брату. Нужно ли мне оформлять доверенность на право пользования?

Поскольку вы не собственник прицепа, то доверенность оформлять нужно. При этом в ней должны быть указаны соответствующие полномочия (в данном случае — временный вывоз за границу). Прежде всего это потребуется при пересечении границы.

Хочу заменить кузов VAZ 2101, но их уже не выпускают. Можно ли зарегистрировать в ГИБДД автомобиль, если установить на него кузов VAZ 2106?

Можно. Установка на легковые автомобили кузовов последующих моделей одной марки допускается.

Кому принадлежат государственные регистрационные знаки, выданные на частные автомобили: государству, ГИБДД или собственнику транспортного средства? Сколько лет они должны служить?

Государственные регистрационные знаки — собственность государства, это один из элементов допуска ТС к участию в дорожном движении. Они выдаются в пользование при регистрации ТС при условии оплаты установленного регистрационного сбора, который не подлежит возврату, и сдаются в подразделение ГИБДД при снятии ТС с учета или в других случаях. Это положение подтверждено решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2000 г. № ГКПИ 00–75.

Срок службы государственных регистрационных знаков нормативными правовыми актами не установлен. Пунктом 4.17 ГОСТ Р 50577–93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» определен лишь гарантийный срок службы знаков со дня их изготовления (кроме типов 16, 17 и 18 «Транзит»), который составляет, в зависимости от условий эксплуатации транспортного средства, 2 или 3 года.

Имею ли я право проехать под знак 3.2 «Движение запрещено» для погрузки или разгрузки?

Проехать под этот знак для погрузки или разгрузки можно, если транспортное средство обслуживает предприятие или граждан, находящихся в зоне действия знака. В остальных случаях под знак 3.2 могут проезжать ТС, принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне, а также если транспортное средство находится под управлением инвалидов I или II группы или перевозит таких инвалидов (приложение 1 к ПДД «Дорожные знаки», раздел 3).

Можно ли двигаться с включенными габаритными огнями в светлое время суток и при достаточной видимости?

Пункт 19.5 ПДД устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда при движении транспортных средств в светлое время суток должен быть включен ближний свет фар. Однако и в иных случаях не запрещается движение с включенными габаритными огнями, поэтому это не является нарушением Правил.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии