Компактный кроссовер Honda HR-V показали теперь и в Америке

На Международном автосалоне в Лос-Анджелесе Honda показала свой кроссовер HR-V, который поступит в продажу на американском рынке в следующем году. Впрочем, для нас паркетник уже не нов, его в начале октября представили в Париже. Американский вариант практически идентичен европейскому собрату.

Теперь и американская публика может насладиться дизайном нового HR-V, японцы рассчитывают на большой успех модели на этом рынке. Стремительный облик компактного SUV создается благодаря яркому дизайну, стремительным боковым линиям на кузове и оригинальной форме задних фонарей, перетекающих с крышки багажника на кузов и бампер. Не менее интересна и передняя часть — автомобиль словно расплылся в улыбке, прищурив фары. Любопытный момент – в машине отсутствуют ручки задних дверей. Дань нынешней моде. Это придает кроссоверу отдаленное сходство со спорткупе.

В основе HR-V лежит глобальная платформа Honda, благодаря чему автомобиль является одним из самых просторных в своем классе. Пространства в салоне стало больше, за что спасибо центральному расположению топливного бака. Объем багажного отсека у HR-V составляет 453 литра.

Конструкция сидений дает массу возможностей для увеличения объема грузового отсека.

«Сердце» кроссовера — 1,8-литровый 16-клапанный 4-цилиндровый двигатель мощностью 138 л.с., работающий в паре с вариатором (CVT) или 6-ступенчатой АКП. Для автомобиля предлагаются как передний, так и полный привод.

Компания много внимания уделила пассивной безопасности — передняя часть HR-V спроектирована так, чтобы автомобиль при столкновении с пешеходом принял удар на себя, таким образом снижена вероятность получения тяжелых травм. Также автомобиль оснащен двухступенчатыми передними (датчик удара определяет степень их раскрытия) подушками безопасности, боковыми шторками 3-точечными ремнями безопасности для всех пассажиров. Функции активной безопасности выполняют ABS с системами экстренного торможения, помощи при старте на подъеме и системой курсовой устойчивости.

Для рынка США автомобиль будут производить на североамериканском заводе в городе Селайя, Мексика.

В России серийный Honda HR-V дилеры и покупатели ждут в 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в