Госдума может запретить несовершеннолетним владеть автомобилями

В Государственной думе рассматривают возможность ввести запрет для несовершеннолетних на владение автомобилями. Эта мера позволит устранить схемы, по которым недобросовестные автомобилисты уходят от оплаты штрафов за нарушения ПДД.

Газета «Известия» пишет о вполне законном способе ухода от уплаты штрафов — оформлении права собственности на несовершеннолетнего, который не может быть привлечен к административной ответственности. Водители на таких автомобилях нарушают ПДД, не опасаясь штрафов, которые получает несовершеннолетний владелец ТС.

В этой связи первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак сообщил о том, что сейчас в комитете рассматривают возможные варианты поправок в Гражданский кодекс, среди которых есть радикальная мера — запрет на владение автотранспортом для несовершеннолетних.

«Есть смысл сделать невозможной регистрацию автомобилей на лиц, неспособных ими управлять», — полагает депутат.

Другие члены комитета считают, что не стоит запрещать право собственности для несовершеннолетних, а лучше рассмотреть поправки, которые, в том случае, если штрафы приходят на ребенка, обязывали бы оплачивать их родителей несовершеннолетнего владельца. Возможен также запрет на передачу транспортного средства, зарегистрированного на несовершеннолетнего, третьим лицам.

По мнению юристов, опрошенных изданием, способ, которым пользуются нарушители, для того чтобы избежать штрафов, не является противозаконным, поэтому запрет на владение несовершеннолетним транспортным средством будет нарушением его конституционных прав.

Подпишитесь на «За рулем» в