Быть на голову выше...

БЫТЬ НА ГОЛОВУ ВЫШЕ...

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ЖЕНСКИЙ КЛУБ

БЫТЬ НА ГОЛОВУ ВЫШЕ...

ЛЕГЕНДА ПИТЕРСКОЙ ДПС

ТЕКСТ, ФОТО / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

Ее знают все водители города. Многие, проезжая мимо по оживленному участку Московского проспекта, с улыбкой поднимают ладонь. Единственная в Петербурге женщина-автоинспектор на посту без малого четверть века - уже это повод для легенды. А Курочкина к тому же заставила себя уважать - причем сразу, еще в конце 70-х, наказав "компостером" московского милицейского генерала, вольготно ехавшего по осевой. Будь она мужиком, вылетела бы, наверное, с треском из ГАИ. Но срывать погоны с маленькой, похожей на подростка женщины разобиженный генерал не решился...

- Раиса Сергеевна, как вы попали в ГАИ?

- Приехала из-под Одессы в Ленинград, к родному дяде. И однажды увидела на перекрестке регулировщицу. Как она красиво работала жезлом! Я глаз не могла оторвать. Уговорила подружку, написали заявления в кадры. Она не прошла по здоровью, а мне сказали, можно хоть в космос.

- Когда-то на ленинградских перекрестках было немало инспекторов в юбках. Где теперь они все?

- Пошли свадьбы. Потом - дети, справки по уходу. А мне повезло, у меня свекровь хорошая: ты, говорит, жезлик под мышку, свисточек в ручку - и спокойно иди работай!

- Что поначалу было для вас самым трудным?

- Все это изучить: ПДД, город, марки и модели машин. Потому что нарушитель уходит, и надо о нем передать по рации...

- Например, "Тойоту-Королла" от "Карины" сможете отличить?

- (Смеется) Смогу!.. Еще были проблемы с обмундированием. Чего я сутулюсь? Всю жизнь в тулупе ходила 54-го размера, а у меня 46-й! Валенки первые мне дали вообще безразмерные: ничего, говорят, залей кипяточком, чтобы сели... Свекровь их в комиссионку сдала и привезла мне деревенские - вот это было хорошо!

- Где же вы встретили мужа, вместе с которым приобрели такую замечательную свекровь?

- На перекрестке. Он обогнал кого-то, и я его на трешку наказала. Беру "права": на фото похож на человека, аккуратно пострижен, а в жизни - лохматый, страшный! "Кем работаете?" - "Водителем"... Он после этого вернулся и ждал три часа, чтобы отвезти меня в общежитие. Через год поженились, и вот скоро серебряная свадьба.

- А у вас самой-то есть водительские права?

- Ни "прав", ни машины.

- Даже служебной?

- Зачем мне она? За машиной надо ухаживать, заниматься ею. Где время взять?

- Хамов много?

- Хватает. Единственное против них средство - корректность и терпение. Остановила - а он, к примеру, по "мобильнику" говорит и на меня ноль внимания. Спокойно жду. А вот теперь, говорю, ваша очередь подождать и меня выслушать: вы нарушили то и то... Знаете, некоторые потом подъезжают: "Извините, я был не прав!"

- Зависит ли хамство от марки и цены автомобиля?

- Нет.

- То есть, хам может быть и на "Запорожце"?

- Даже пешком!

- А какие у вас отношения с женщинами-водителями?

- Женщины тоже разные бывают. Есть крикуньи, есть, наоборот, плаксы - сразу в слезы. "Да вы что? - говорю таким. - Я вас накажу любя или вообще поругаю чуть-чуть и отпущу".

- Как они чаще всего оправдываются?

- Мол, расстроилась или опаздываю из-за мужа, из-за детей... Обычно ограничиваюсь устным предупреждением, потому что знаю, что такое женщины.

- Вы согласны, что они, вообще говоря, более культурные водители?

- Мы и должны быть на голову выше мужчин.

- Кстати, не при муже будь сказано, какие мужчины вам нравятся?

- С хриплыми голосами. Высоцкий, Розенбаум, Шевчук... На днях мимо меня Розенбаум проезжал на черном "Линкольне" - ох, какой красавец!

- "Линкольн"?

- (Смеется) Розенбаум.

- А как к вам в вашем батальоне относятся?

- Я бы сказала по-рыцарски. На праздники отпускают домой. А я все хочу прийти на "свой" перекресток в медалях и посмотреть, как будут реагировать мои нарушители, мои поклонники. (Со вздохом) Не удается!..

Подпишитесь на «За рулем» в