Правозащита

ПРАВОЗАЩИТА

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ПРАВОЗАЩИТА

РУБРИКУ ВЕДЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ "ПРАВОЗАЩИТА "ЗА РУЛЕМ" СЕРГЕЙ ВОЛГИН

Часто от наших клиентов поступают вопросы о сроках представления транспортных средств на государственный технический осмотр.

Обязанность проходить осмотр определена федеральным законом "О безопасности дорожного движения" (ст. 17). Кроме того, действует Постановление Правительства РФ № 880 от 31.07.1998 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ".

Раньше никакой регламентации здесь не предусматривалось и в талоне сроки просто не проставляли. С 1999 года водителей обязали проходить ТО в срок, указанный в талоне. За нарушение - штраф как непрошедшему техосмотр. Уже тогда возникло недоразумение: как быть тем, кто не ездит зимой, если в талоне указан, скажем, ТО - в январе. Решение нашлось само по себе: надо написать заявление на имя начальника соответствующего отдела в местной ГИБДД, и он, как правило, своей властью продлевал срок. Но такой порядок никем официально не был закреплен.

Другая проблема возникла, когда в ГИБДД стали определять время прохождения техосмотра по последней цифре номера автомобиля. В связи с таким "нововведением" для многих автовладельцев срок между техосмотрами существенно сокращался. Допустим, автомобиль зарегистрирован в октябре, а выданный номер оканчивается на единицу. Следовательно, техосмотр в январе - спустя всего четыре месяца! Но это противоречит действующему законодательству.

Правозащита "За рулем" выиграла не одно дело по жалобам на такого рода действия ГИБДД, но возникали и осложнения. Постановлением Правительства № 880 периодичность техосмотра устанавливалась различная: раз в год для автомобилей старше пяти лет, раз в два года - для автомобилей младше пяти лет и два раза в год - для специальных автомобилей. В суде возникал вопрос: как понимать "раз в год"? Один раз в двенадцать месяцев или один раз в течение календарного года?

В начале года - 24.01.2001 г. появилось постановление Правительства Российской Федерации № 67 "О внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения". Этот документ затрагивает вопросы, связанные с техосмотром. Отныне четко установлено, что техосмотр проводится один раз в двенадцать месяцев, раз в двадцать четыре месяца или раз в шесть месяцев соответственно.

К сожалению, ГИБДД порой по-прежнему заставляет водителей проходить ТО раньше установленного Правительством срока, неправомерно определяя месяц очередного техосмотра по последней цифре номера. Единственный способ противостоять этому - направить жалобу. Жаловаться следует на действия того инспектора, который выдал талон техосмотра без учета установленной Правительством РФ периодичности. После того как действия выдавшего талон будут признаны незаконными, можно требовать отмены постановления о наложении штрафа (если вас наказывали за непройденный ТО).

Кстати, до того, как обращаться в суд, можно вручить заявление начальнику отдела ГИБДД по месту проведения техосмотра. Текст жалобы для суда и начальника одинаковый (меняется только "шапка").

Примерный текст жалобы:

В _______________________________ суд

Заявитель: __________________________,

проживающий по адресу:

______________________________________________

Заинтересованное лицо:

________________(указать отдел ГИБДД)

Жалоба на действия должностных лиц ____________________________________ отдела ГИБДД, нарушающего права и свободы граждан.

______(изложить кратко обстоятельства дела: когда, какого числа, какой автомобиль и куда был представлен на техосмотр)_______________

Инспектором _____ отдела ГИБДД по результатам проведения государственного технического осмотра был выдан талон ________(серия)_________№_______. В указанном талоне срок представления транспортного средства на очередной государственный технический осмотр определен в _______(месяц, год)______.

Считаю данные действия должностного лица ________________________ отдела ГИБДД, выдавшего талон технического осмотра, неправомерными по следующим основаниям:

1. Согласно п. 4в Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 31 июля 1998 г. № 880, представляются на техосмотр "транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 12 месяцев".

2. Согласно п. 5.3 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ № 190 от 15 марта 1999 г.: "Транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 5.1 настоящих Правил), подлежат осмотру ежегодно".

3. Как следует из приложенных материалов, инспектор _______________________ отдела ГИБДД выдал талон ________ (серия)_______№ _________ только на _________ месяцев, тем самым возложив на меня обязанность представить транспортное средство на осмотр в срок меньший, чем это предусмотрено действующими Постановлением Правительства РФ № 880 от 31.07.1998 и Приказом МВД РФ № 190 от 15.03.1999.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 239.1, 239.2, 239.7 ГПК РСФСР (ст. 4 Закона РФ от 27.04.1993 № 486 6-1, если жалоба подается не в суд, а начальнику отдела ГИБДД)

П Р О Ш У:

1. Признать действия инспектора _______________________ отдела ГИБДД незаконными.

2. Обязать ________________ отдел ГИБДД выдать мне талон о прохождении технического осмотра на срок, предусмотренный Постановлением Правительства РФ № 880 от 31.07.1998.

"____" ______________ 200_ г. /Ф. И. О./

Приложения к жалобе:

1. Талон __________(серия)_______ №________.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Подпишитесь на «За рулем» в