Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ОТВЕТЫ ГИБДД

НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД РОССИИ АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ

Я превысил разрешенную знаком 3.24 скорость на 9 км/ч и был остановлен инспектором. На мои возражения, что ст. 115 ч. 1 КоАП предусматривает ответственность за превышение скорости от 10 до 20 км/ч, инспектор ответил тем, что оштрафовал меня на основании ч. 8 этой же статьи — иные нарушения.

Инспектор ГИБДД поступил неправильно. Допущенное вами нарушение Правил дорожного движения квалифицируется по ч. 2 ст. 115 КоАП РСФСР как несоблюдение требований дорожных знаков и разметки проезжей части и влечет наложение штрафа в размере 0,5 минимального размера оплаты труда.

Имеет ли право инспектор проверять наличие аптечки и огнетушителя, если технический осмотр мной уже пройден?

Да, имеет. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, запрещают эксплуатацию транспортных средств, у которых отсутствуют медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки по ГОСТ 24333–97.

Моя машина простояла в гараже 15 лет, и в течение всего этого времени не уплачивался дорожный налог. Сейчас хочу пройти техосмотр. За сколько лет я должен уплатить налог?

В соответствии с Законом Российской Федерации «О дорожных фондах в Российской Федерации» уплата налога с владельца транспортных средств должна осуществляться ежегодно. Контроль за этим относится к компетенции налоговых органов, и за уклонение от их уплаты законодательство предусматривает ответственность. Сотрудники ГИБДД при проведении государственного техосмотра проверяют наличие квитанций об уплате налога с владельца транспортных средств. В соответствии с Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД РФ (утверждены приказом МВД России от 15 марта 1999 г. № 190, зарегистрированы в Минюсте России 22 апреля 1999 г. № 1763) должны представляться квитанции об уплате налога как за текущий, так и предшествующие годы, в течение которых осмотр не проводился.

Имеют ли право сотрудники милиции на патрульной машине отступать от ПДД, не включая спецсигналов?

Нет. В соответствии с Правилами дорожного движения отступать от требований некоторых пунктов имеют право только водители транспортных средств с включенными специальными сигналами, а также сопровождаемые такими транспортными средствами.

Должны ли быть у инспектора документы о своевременной проверке исправности работы радара?

В соответствии с подпунктом 14.1 Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. № 297 (зарегистрирован в Минюсте России 30 апреля 1999 г., регистрационный № 1771), средства измерения скорости движения, другая аппаратура фиксации нарушений Правил дорожного движения, приспособления для принудительной остановки транспортных средств, приборы для выявления подделок в водительских документах и другие оперативно-технические и специальные средства применяются в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке пользования этими средствами. Запрещается применение средств измерения, не прошедших метрологическую поверку или имеющих просроченные свидетельства о поверке. При этом нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность ДПС ГИБДД, не предусмотрено обязательного наличия документов о поверке оперативно-технических и специальных средств у инспекторов ДПС во время несения службы на маршруте патрулирования (посту).

Могу ли я установить панель приборов от VAZ 2107 на VAZ 2101?

Порядок контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД России, утвержден приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 (зарегистрирован в Минюсте России 25 января 2001 г., регистрационный № 2548). В соответствии с этим документом для установки панели приборов от другой модели ВАЗ вам следует обратиться на Волжский автомобильный завод либо в органы по сертификации, технические службы по сертификации конкретных типов транспортных средств, испытательные лаборатории (центры) по сертификации или организации, уполномоченные Главным управлением ГИБДД МВД России выдавать заключения о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию. Заключение должно содержать описание всего перечня работ, которые необходимо произвести при внесении изменений в конструкцию транспортного средства (включая конструкторскую документацию), рекомендации по выбору производственной базы, на которой возможно выполнение данных работ, а также перечень работ, которые собственник может произвести самостоятельно.

После внесений изменений в конструкцию подразделение ГИБДД выдает свидетельство о соответствии транспортного средства требованиям безопасности, на основании которого вносят соответствующие изменения в регистрационные документы.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии