Rinspeed Budii отдаст руль пассажиру

Очередной необычный концепт автомобиля будущего представит на Женевском автосалоне-2015 швейцарская компания Rinspeed. Ее новый прототип Budii, напоминающий электрический хэтчбек BMW i3, призван «пересмотреть отношения между человеком и машиной». Главное отличие концепта – перемещающееся рулевое колесо.

Концептуальный Rinspeed Budii, который собирается представить в марте 2015 года на «домашнем» автосалоне в Женеве компания — генератор идей в автомобилестроении, – очередное решение самоуправляемого «друга на колесах».

Rinspeed Budii – это уже 21-й по счету концепт швейцарской «Лаборатории инноваций». Так, весной нынешнего года фирма показала концепт XchangE. Кресла водителя и пассажира для этого прототипа разработаны специализирующейся на протезировании компанией Otto Bock Mobility Solutions. Они регулируются 20 электроприводами, обеспечивая комфорт бизнес-класса. И не только: поскольку автомобиль снабжен автопилотом, пассажир переднего сиденья и даже водитель во время движения могут развернуться лицом к заднему ряду.

Возможности и умения нового концепта Budii, призванного, по словам идейного вдохновителя и владельца Rinspeed Фрэнка Риндеркнехта, «пересмотреть отношения между человеком и машиной», пока держат в тайне. В основе концепции автомобиля-«лучшего друга» – адаптация к привычкам и предпочтениям владельца, а также умение использовать информацию извне и «опыт» других транспортных средств – например, для построения оптимального маршрута.

Известно, что роботизированное рулевое колесо прототипа может перемещаться по передней панели хэтча. Это позволит пассажиру при желании или в случае необходимости взять управление на себя. Если же вести автомобиль не хочет ни тот ни другой, руль «припаркуется» по центру панели, а управление возьмет на себя автопилот.

В целом же роль своих концептов в компании Rinspeed видят в том, чтобы обеспечить постепенный переход к новой мобильности и новому уровню взаимосвязи водителя и технологий.

Подпишитесь на «За рулем» в