В Милане водителям платят за неиспользование автомобилей

Городские власти Милана опробуют новый подход к борьбе с самыми большими пробками в Европе и Северной Америке — владельцам, оставляющим свой автомобиль на парковке в рабочие дни, начисляется денежное вознаграждение.

В итальянском Милане городские власти совместно со страховой компанией Unipol, производителем автомобильных телематических систем Octo Telematics, и местным провайдером общественного транспорта ATM опробуют инновационный подход для борьбы с пробками.

Напомним, что в этом году, по данным американской компании INRIX Traffic, Милан был признан городом с самыми большими заторами в Европе и Северной Америке. Для борьбы с траффиком этот город уже опробовал введение платы за въезд в отдельные районы, а также временные запреты на движение.

Теперь же клиенты страховой компании Unipol, в автомобилях которых установлены телематические системы Octo Telematics, могут получить небольшое вознаграждение за неиспользование автомобиля в рабочие часы по будним дням. В том случае, если автомобиль остается на парковке у дома с 7:30 до 19:30, ежедневно на телефон владельца приходит СМС-ваучер на полтора евро — стоимость одной поездки на городском общественном транспорте.

Как отмечает издание Financial Times, сейчас Италия является самым большим в мире рынком по использованию телематических систем в автостраховании — 2,7 млн автомобилей в этой стране по условиям договора оснащены «черными ящиками».

Подпишитесь на «За рулем» в