Колесо

КОЛЕСО

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/КОЛЕСО

АЛМАЗЫ - САМОСВАЛАМИ!

КОРПОРАЦИЯ "ВОЛЬВО ТРАК" до 2006 года поставит на алмазные прииски Якутии грузовики - тягачи, самосвалы и другие машины на сумму 25 млн. долларов. Соглашение об этом подписал президент алмазодобывающей компании "Алроса" Вячеслав Штыров и руководитель восточноевропейского подразделения шведской фирмы Нильс Артур.

Грузовые "вольво" осваивают прииски "Алросы" с 1998 года, причем пробег первых из 70 ранее поставленных автомобилей достиг уже полумиллиона километров... Естественно - "без капремонта", как писали раньше на дверцах казенных машин.

НОВОМУ СЕЗОНУ -

НОВЫЕ АВТОБУСЫ

Официальный представитель "Даймлер-Крайслера" - компания "Евобус Руссланд" впервые показала в России две новые модели туристических автобусов "Мерседес-Бенц Травего O560" и "Мерседес-Бенц Интуро O350" российских заказчиков. Всего в минувшем году компании удалось реализовать в России 33 новых и 393 подержанных автобуса "Мерседес-Бенц", а также 196 марки "Сетра", которая входит в концерн "Даймлер-Крайслер". В нынешнем году планируется продать 75 новых автобусов.

Несколько подразделений ГАЗа (производство дизельных двигателей, коробок передач, кузнечно-прессовое) получили международный сертификат качества ISO 9002. Но поклонников "Волги" не меньше обрадует, что новый окрасочный комплекс "Хайден" и антикоррозионная обработка по технологии "Ваксойл" позволят увеличить гарантийный срок защиты кузова от сквозной коррозии до шести лет.

"Янта сервис" - новый центр кузовного ремонта, открывшийся в подмосковном городе Одинцово. Он занимает площадь более 2000 м2 в здании, специально спроектированном для всего комплекса ремонтных работ, начиная с компьютерной диагностики и кончая автокосметикой. Профессиональное оборудование и материалы предоставили для "Янта сервиса" ведущие зарубежные торговые фирмы. На территории расположены охраняемая автостоянка, бар, другие вспомогательные помещения.

КОГДА БЕНЗИН ПО ДОЛЛАРУ ЗА ЛИТР

Именно столько за него сегодня "просят" в Германии. Как показал опрос, это и повлияло на критерии выбора нового автомобиля. Так, 82% покупателей отныне обращают внимание на расход топлива. Лишь затем идет оснащение системами безопасности (78%) и цена (76%). Ну а как же престиж марки? За него проголосовали лишь... 40% опрошенных.

В связи с ростом цен на бензин 48% немцев решили сократить ежегодный пробег, 24% отложили приобретение новой машины, а каждый десятый собирается экономить на обслуживании и диагностике. А из тех, кто все-таки намерен в нынешнем году сменить автомобиль, 57% выберут "секонд-хэнд".

КНИГА МУДРОСТИ

В сентябре увидит свет наше новое издание "Экспертиза ЗР". Книга будет содержать как материалы общего характера - по взаимозаменяемости деталей и применяемости различных аксессуаров, так и конкретные исследования: аккумуляторов, амортизаторов, светотехники, моторных и трансмиссионных масел, шин и т. п. И хотя ситуация на рынках и в магазинах меняется быстро, "зарулевский" подход к проблеме качества остается неизменным - проверяемые запчасти и аксессуары всегда приобретаются на общих основаниях, а для их испытаний привлекаются ведущие специалисты страны. Естественно, новое приложение не заменит собой "фирменную" рубрику журнала, которая будет выходить и впредь.

"ШКОДЕ" НЕЙМЕТСЯ

"Шкода Ауто", чешское подразделение концерна "Фольксваген", не отказалась от планов наладить автосборочное производство в России. Братьев-славян не обескуражила неудача в Ижевске, когда многолетние переговоры о сотрудничестве с "Ижмашем" были прерваны. Ныне "Шкода" планирует приобрести земельный участок в России, вероятнее всего - в Московской или Ленинградской области, для строительства завода по выпуску 80 тыс. автомобилей в год. Окончательное решение о месте, сроках начала строительства и модели для производства в России компания намерена принять уже в этом году.

ИНДИЙСКИЙ БУМ

Правительство Индии отменило для зарубежных инвесторов практически все ограничения в автомобилестроении. Осталось одно: вкладывать в проект не менее 10 млн. долл. Эта либерализация - итог жесткой политики последних десяти лет, когда инвестор, открывающий производство, был обязан через три года выпускать в Индии 50% комплектующих, а через пять лет - уже 70%. При этом на новые и подержанные импортные автомобили устанавливались высокие ввозные пошлины - до 70% от стоимости. Такая политика дала свои результаты. Сейчас в стране 35 (!) автозаводов (из них 16 - СП), которые выпускают "мерседесы", "тойоты", "пежо", "форды", ФИАТы, "дэу" и т. д. В Индии с миллиардным населением средний класс составляет уже 100 млн. человек, и, по мнению экономистов, через 20-25 лет ее внутренние потребности в автомобилях могут превзойти американские.

КРАСНАЯ СТРЕЛА... ИЗ СИБИРИ!

Сибирские аккумуляторы "АкТех" меняют имидж. С июня 2001 года все фирменные батареи завода "АкТех-Байкал" (бывший "Востсибэлемент-98") выпускаются с новым логотипом, на котором изображена изогнутая красная стрела с надписью "Изготовлено на оборудовании EXIDE". Обратите внимание на фото и... берегитесь подделок!

Горьковский автозавод обнародовал рейтинг поставщиков комплектующих. Вот уже второй год подряд ГАЗ отдает первое место калужскому ОАО "Автоэлектроника". Несмотря на молодость (предприятию 10 лет), оно стало признанным лидером на своем направлении. В планах завода - достижение в скором времени европейского уровня качества.

Немецкий концерн Hengst Filterwerke, крупнейший разработчик и производитель фильтрующих систем очистки масла, топлива и воздуха, существенно расширяет продаваемую в России гамму фильтров для грузовиков, автобусов, строительной техники и различного спецоборудования. В основном эта продукция предназначена для популярной у нас техники от фирм "Хитачи", "Комацу", "Вольво", "Скания", ДАФ и др.

АРМЕНИЯ ВОЗРОЖДАЕТ АВТОПРОМ

После многолетнего перерыва Ереванский автозавод ЕрАЗ возобновляет производство пассажирских микроавтобусов модификации 3218. До конца года планируется собрать около двухсот машин и продавать их по цене около пяти тысяч долларов. Основной потребитель продукции ЕрАЗа - местные автотранспортные предприятия, обслуживающие внутригородские рейсы. Начались также переговоры о возможных поставках армянских микроавтобусов в обмен на туркменский газ.

СОСТОЯТЕЛЬНЫМ РОМАНТИКАМ

На пресс-конференцию руководство российского представительства "Ленд-Ровера" явилось в легкомысленных рубашках защитного цвета. Им это можно - компания производит всемирно известные вездеходы и считает "тягу к приключениям" основным достоинством своего покупателя. А какой "Кэмел Трофи" при белой сорочке?

Британская фирма, попавшая под крыло "Форда", решила взяться за российский рынок и предлагает свою полную гамму от утилитарного "Дефендера" до роскошного "Рейндж-Ровера". Планируется увеличение продаж, развитие сервисной сети, улучшение снабжения запасными частями. Заметим, что клиент "Ленд-Ровера" должен быть не просто романтиком, но состоятельным романтиком. Настоящий "Ленд-Ровер" стоит настоящих денег.

ОБЫЧНО АВТОМОБИЛИ СНАЧАЛА ПРОДАЮТ, потом чинят. С новым автосалоном фирмы "Арлан-Моторз", официальным дилером "Фольксвагена", все наоборот. Вначале в Москве на шоссе Энтузиастов заработал сервисный центр, и лишь теперь к нему пристроили современное торговое здание. Что ж, отныне появилась еще одна точка европейского уровня, где под ненавязчивую музыку и чашечку кофе можно приобрести любую из поставляемых в Россию моделей немецкого народного автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в