Юридическая консультация: видеофиксация нарушений сразу с двух камер

Наш юрист продолжает отвечать на поступающие в редакцию «За рулем.РФ» вопросы читателей, касающиеся законодательных коллизий. На сей раз юридический ликбез потребовался в вопросе видеофиксации правонарушений и присылаемых автолюбителям «писем счастья».

Правомочно ли выписывать штраф дважды за превышение скоростного режима в зоне действия соответствующего знака, используя кадры с двух камер видеофиксации?

Привлечение к административной ответственности дважды за одно и то же правонарушение не допускается, так как противоречит положениям Конституции РФ, а также ч. 5 ст. 4.1. КоАП РФ.

Если административное правонарушение зафиксировано с использованием работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фотосъемки, то на фотографии автомобиля с идентифицированным государственным регистрационным знаком отображается идентификатор (номер) технического средства, адрес его установки, а также дата и время нарушения.

Технические средства, расположенные на одной дороге, фиксируют правонарушения, совершенные на разных ее участках и в разное время. Например: правонарушение фиксируется камерой, расположенной в начале дороги, и камерой, расположенной в конце дороги в зоне действия знака «Населенный пункт». В этом случае фиксируется два правонарушения. При этом необходимо помнить, что в соответствии с п. 5.4.31 и п. 5.9.5 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» действие знака, в том числе 3.24 «Ограничение максимальной скорости», распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Данный знак должен быть повторно установлен после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.

Таким образом, совершение водителем правонарушения в зоне действия одного знака не освобождает водителя от обязанности соблюдать скоростной режим в зоне действия того же знака далее.

Однако, если правонарушения зафиксированы с минимальным разрывом во времени их совершения, что позволяет говорить об одном и том же месте их совершения, то привлечение к ответственности в этом случае как за два правонарушения незаконно.

Анатолий Кузнецов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса при юридическом факультете Воронежского государственного университета, автор книг из серии «Право руля и алкогольное опьянение». Специализируется на сложных случаях в сфере ДТП и возмещения ущерба. Судебный адвокат адвокатской конторы «Бородин и Партнеры». Ваши вопросы юристу можете присылать по адресу [email protected] с пометкой «Юридическая консультация».

Подпишитесь на «За рулем» в